Главная » Деятельность » Статьи » Власти Крыма ответили на просьбу «Къырым бирлиги» сохранить ATR

Власти Крыма ответили на просьбу «Къырым бирлиги» сохранить ATR

Вице-премьер Крыма, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский ответил на просьбу крымской общественной организации «Къырым бирлиги» оказать содействие в регистрации крымскотатарских СМИ, входящих в состав медиахолдинга ATR. 

Напомним, в марте общественная организация «Къырым бирлиги» и «Общественный Совет крымскотатарского народа» призвали главу Крыма Сергея Аксенова и вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского сохранить телеканалы ATR, Lale и радио «Мейдан».

В ответном обращении, текстом которого располагают 15 минут, говорится о том, что власть Крыма «всесторонне поддерживает развитие общественного вещания, позволяющего гражданам любой национальности активно участвовать в процессе принятия решений и получать информацию на родном языке без ограничений».

Относительно крымскотатарских СМИ, входящих в одноименный холдинг, в Мининформ Крыма лишь напомнили, что телеканалы ATR, Lale и радио «Мейдан» не смогли получить российскую регистрацию в связи с многочисленными ошибками в документах. Причем в ведомстве считают, что данные крымскотатарские СМИ «намеренно сорвали процесс регистрации, чтобы создать у международной общественности впечатление, что власть якобы лишает крымскотатарский народ доступа к информации на родном языке и преследует инакомыслящих, намереваясь тем самым дискредитировать руководство Российской Федерации и Республики Крым на международной политической арене».

В обращении также упомянули о том, что власти Крыма поддержали инициативу общественности о создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании.

«Отданы необходимые поручения профильным министерствам и ведомствам, также образована и активно работает на ТК «Первый крымский» крымскотатарская редакция», — сказано в документе.

Источник: http://15minut.org/article/vlasti-kryma-otvetili-na-prosbu-kyrym-birligi-sohranit-atr-dokument-2015-04-23-15-59-32