Главная » Деятельность » Статьи » Владимир Путин присвоил звание «Города воинской славы» Феодосии

Владимир Путин присвоил звание «Города воинской славы» Феодосии

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания города воинской славы городам Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина и Феодосия. Об этом говорится в Указе, опубликованном сегодня на официальном сайте Кремля.

Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».

В городе, удостоённом звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы) и в День города.

Феодосия, которая находится в восточной части Южного берега Крыма, в годы Второй мировой войны стала ареной важных военных событий. В Феодосии была сформирована одна из четырех крымских дивизий. В декабре 1941 года в ходе Керченско-Феодосийского десанта - первой и крупнейшей десантной операции в истории советской армии - захваченный фашистами город удалось освободить, но в январе 1942 года гитлеровские войска снова завладели Феодосией. Во время оккупации в городе действовала крупная подпольная организации и диверсионная группа, сотни феодосийцев были расстреляны и повешены за помощь десанту и партизанам.

С новым указом уже более 40 городов РФ носят звание Города воинской славы.

Сейчас в Крыму есть два города-героя — Севастополь и Керчь, однако кровопролитные бои с немецкими захватчиками в Великую Отечественную войну велись практически в каждом крымском городе.

С просьбой присвоить звание города воинской славы обратились также жители городов северного Крыма: Армянск и Красноперекопск.

Источник: http://www.3652.ru/news/790315