Главная » Деятельность » Статьи » Виноградарство в Крыму

Виноградарство в Крыму

Сельское хозяйство Крыма специализировано на зерноводстве, животноводстве, виноградарстве, садоводстве, овощеводстве, а также возделывании эфиромасличных культур (лаванды, розы, шалфея).
В структуре сельскохозяйственных угодий, занимающих 63 % территории Крыма, преобладает пашня (63,3 % общей площади сельхозугодий). Далее следуют пастбища — 22,9 %, многолетние насаждения — 8,7 % и сенокосы — 0,1 %.
Для республики характерна высокая сельскохозяйственная освоённость территории. На долю сельхозугодий приходится около 70% пощади Крыма.
Старейшей аграрной отраслью в Крыму является виноградарство. Крым славен именно техническими сортами винограда, которые используются для производства высококачественных вин, коньяков и соков. Богатая техническая база виноделия и накопленный опыт делают Крым поставщиком лучших виноградных вин. Содержание сахара в ягодах колеблется от 15 до 25 %. В отдельных хозяйствах урожайность винограда достигает 80 ц/га (при средней — 50 ц/га). В год республика дает около 300 тыс. тонн винограда. 
Южнобережье – уникальный агропромышленный район по производству и переработке винограда, эфиромасличных культур и ароматичного табака. Выращиванием винограда и его переработкой на Южном берегу занято 8 агропромышленных хозяйств-заводов.
Волшебный дар природы – так образно называют виноград. В природе мало других ягод, которые могли бы своими питательными и вкусовыми качествами соперничать с этой гроздью здоровья. Она является кладовой необходимых для человека аминокислот, ценность которых – в их легкой и быстрой усвояемости организмом. Виноград богат глюкозой и фруктозой, содержит витамины А, В, В2, С; калий, кальций, железо, магний, фосфор, кобальт, цинк. Он очень питателен: один килограмм дает 700 калорий, 1 стакан сока равен 200 калориям. С глубокой древности виноград применяли не только как вкусный пищевой продукт, но и как диетическое и целебное средство. В середине 90-х годов ХХ в. южнобережное виноградарство переживало сложный период коренной реконструкции и перевода виноградников на более устойчивую привитую культуру. Эта вынужденная мера явилась наиболее действенным способом борьбы с филлоксерой (корневой тлей), наносящей большой урон виноградным плантациям.
На основе привитой культуры на плантации приходят насаждения, способные давать высокие и устойчивые урожаи. Мускат белый «Магарач», например, удостоен на международных конкурсах 33 медалей и дипломов. А вино Мускат розовый «Магарач» 1836 г. рождения занесено в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейшее русское вино.
Виноградарство и виноделие принесли Южному берегу Крыма мировую славу. Знаменитые десертные южнобережные мускатные вина: белые, розовые, черные и токайские, «Кокур», «Черный доктор» – и другие марочные напитки высоко ценятся на внутреннем и международном рынках.
После присоединения Крыма к России сразу же было обращено внимание и на положение виноградарства и виноделия. Были разработаны мероприятия по развитию виноградарства для повышения урожайности винограда, расширения виноградных плантаций, продвижении их в степные районы Крыма. Культивирование винограда в степных районах даст хорошие результаты по урожайности, качеству продукции. 

Источник: В. К. Карагуля. «Известия Крымского Республиканского краеведческого музея», N 10, 1995 г.