Главная » Деятельность » Статьи » Вечная тема – земля для соотечественников

Вечная тема – земля для соотечественников

Прошло более полутора лет как принят Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. N 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Где в первом пункте чёрным по белому написано: «Определить особенности применения Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" на территориях Республики Крым и г. Севастополя в переходный период с учетом необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и иных народов». Что мы имеем на сегодняшний день? Мы видим снесённые самозахваты крымских татар и «знак вопроса» в их глазах. Когда им узаконят земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов? Правительством Республики Крым неоднократно назначались даты решения этого вопроса. Но никто не собирался и не собирается выполнять данных обещаний и открыто саботируется выполнение Указа Президента РФ Владмира Владимировича Путина.
Почему до сегодняшнего дня не проведён тендер по геодезическим работам и не утверждён план развития этих территорий? Когда будет определён статус этой земли? Не понятно, почему решение на земельные участки будут выдаваться с какими-то ограничениями? 
Крымские татары имеют такие же права, как и остальные граждане Российской Федерации. Мы как коренной народ Крыма обладаем правом жить на этой земле без всяких ограничений, потому что нам нужно обустраиваться, растить детей и быть достойными гражданами своей страны.

Аналитический центр РОО «Къырым бирлиги»