Главная » Деятельность » Статьи » В Ялте прошёл круглый стол «Женщина в современном обществе»

В Ялте прошёл круглый стол «Женщина в современном обществе»

В понедельник, 2 ноября, в малом зале заседаний администрации города Ялты по инициативе общественности региона состоялся круглый стол на тему «Женщина в современном обществе», участие в котором приняли представители Ялтинского городского совета, администрации города Ялты, общественных и ветеранских организаций, национально-культурных автономий, профсоюзов и многодетные семьи.

Обращаясь к участницам круглого стола, глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев отметил статус мероприятия. «Среди вас есть представители депутатского корпуса и администрации города, Общественной палаты и Общественного совета, национально-культурных обществ и женсовета, профессиональных союзов», – уточнил он и напомнил, что для женщин, как для матерей, всегда было характерно объединяющее начало. «И я уверен, что вы играете объединяющую роль и в тех организациях, в которых работаете», –добавил Валерий Косарев и с улыбкой заверил, что даже в дискуссиях последнее слово всегда остаётся за женщинами.

Он поблагодарил женщин за их терпение и вклад в преодоление сложностей переходного периода, связанного с возвращением Крыма в Россию. «Нам вместе с вами пришлось многое создавать с нуля, созидать, переделывать старое, и вы всегда были рядом. И я уверен, что благодаря вашей мудрости, настойчивости, вниманию и поддержке мы сможем решить все проблемы», – заявил Валерий Косарев. При этом глава муниципального образования заверил, что задача всех органов власти – больше прислушиваться к мудрому мнению женщин.

Отдельно Валерий Косарев напомнил, что городские власти сегодня уделяют значительное внимание развитию социальной сферы Ялты. «В этом году мы выделили более 800 миллионов рублей на образование, культуру, развитие материальной базы школ, дошкольных и внешкольных учреждений, вернули городу 5 детских садов, чего не удавалось добиться в предыдущие годы. И мы сегодня ждём ваших предложений и готовы учитывать их в работе», – пообещал он.

Женщинам – ветеранам войны и труда, активистам общественных организаций, внёсшим значительный вклад в развитие Ялты, Валерий Косарев вручил почётные грамоты Ялтинского городского совета. Среди награждённых – Хатидже Гугу (представитель общественной организации «Къырым Бырлиги»), Любовь Коновалова (ветеран Великой Отечественной войны, создатель музея Боевой Славы), Светлана Сёмина (председатель ветеранской организации посёлка Никита), Неля Давыдкина (ветеран труда, общественный деятель) и Валентина Балуда (председатель профсоюза работников образования).

Приветствуя участников и гостей мероприятия, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что те идеи мира и гуманизма, сочувствия и заботы, которые несёт в себе женщина, никому не подвластны. Настоящие мироносицы, именно женщины несут мир миру, своей семье, домашнему очагу.

«Все прекрасно понимают, что если бы не вы – жизнь была бы не жизнь! Те идеи истинного миролюбия, которые живут в нашем обществе, обязаны своим рождением, прежде всего, вам – нашим мамам, бабушкам, сёстрам, жёнам, да и просто всем женщинам», – сказал Андрей Ростенко.

Глава администрации отметил, что зачастую без учёта мнения женщин мужчинам нелегко сориентироваться, как верно себя вести.

«Сегодня я бы уже не утверждал категорично, что женщина является только помощником мужчины или опорой мужу. Очень часто происходит наоборот – уже мы помогаем женщинам в реализации тех или иных проектов. На данный момент значение женщины в обществе, политике, труде, медицине и образовании во многих случаях доминирует», – добавил Андрей Ростенко и подчеркнул неоценимый вклад ялтинских женщин в развитие региона.

«Очень сложно себе представить, чтобы мужчины могли взять на себя ответственность за всё, что делаете вы, это просто невозможно», – подытожил глава администрации города Ялты.

В ходе круглого стола на тему «Женщина и экономика» выступила представитель общественной организации «Женский совет муниципального образования городской округ Ялта» Елена Никитенко. О влиянии современного общества на общую культуру и культуру поведения женщины рассказала директор ГБУ РК «Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» Жанна Кислица. Информацию об особенностях получения материнского капитала представила начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ялта Елена Маевская. Вопросов охраны труда женщин коснулась главный специалист отдела по охране труда администрации города Ялты Светлана Опрышко.

Источник: