Главная » Деятельность » Статьи » В КРЫМУ ПЛАНИРУЮТ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ КУРУЛТАЯ КРЫМСКИХ ТАТАР

В КРЫМУ ПЛАНИРУЮТ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ КУРУЛТАЯ КРЫМСКИХ ТАТАР

Новый курултай крымских татар Крыма должен быть избран в рамках законов РФ и необходим для консолидации общества и решения многолетних проблем в среде крымско-татарского народа, сказали в четверг в Симферополе представители общественной организации «Единый Крым», сообщаетРИА Новости.

Курултай является общественной структурой - съездом крымских татар в Крыму, который в свою очередь определяет состав исполнительного органа - меджлиса. Нынешний состав курултая в Крыму избирался в 2013 году сроком на пять лет, когда Крым еще был территорией Украины, и сегодня является нелегитимным, считают представители организации.

В конце прошлого года на конференции Общественного совета крымско-татарского народа решили, что выборы нового состава представительных органов крымских татар - курултая и меджлиса проведут в октябре 2015 года.

«Надо провести выборы нового курултая в рамках закона РФ, выбрать нового лидера, который будет жить в Крыму вместе со своим народом», - сказал глава общественной организации «Единый Крым» Сейтумер Ниметуллаев на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» в Крыму.

Наличие курултая поможет наладить контакт между крымскими татарами и властью. На сегодня, по данным организации, в органах власти республики представительство крымских татар не соответствует их численности в Крыму. Общественники не исключают, что по мере решения всех проблем необходимость в курултае в будущем может быть утрачена.

Источник: http://adigeatoday.ru/?article_id=13728