Главная » Деятельность » Статьи » «Управлять» не в смысле командовать и распределять общие блага, а «управлять» в смысле организовывать

«Управлять» не в смысле командовать и распределять общие блага, а «управлять» в смысле организовывать

Интервью заместителя председателя Общественного Совета Крымскотатарского народа Энвера Кантемир-Умерова

1) Ваши первые впечатления от визита Президента страны в Крым.
Владимир Владимирович Путин как Президент России, огромной страны традиционно посещает разные и особенно проблемные регионы для того, чтобы лично посмотреть на складывающуюся там ситуацию. Это очень правильные действия руководителя, позволяющие вскрыть «картинку» изнутри. Он приезжает не один, а с командой, чтобы на месте не только сделать выводы, но и дать конкретному исполнителю необходимые распоряжения. В Крыму много наболевших вопросов. Думаю, что каждый житель полуострова ожидает необходимых подвижек и надеется на главу государства. Иногда это последняя надежда.

2) Какова, на Ваш взгляд, оценка Президента страны действий руководства Крымского федерального округа по программе реабилитации репрессированных народов Крыма?
Оценку, надеюсь, мы еще услышим или почувствуем (может быть и не сразу). Дело в том, что Программы реабилитации репрессированных народов Крыма пока еще никто и не видел. Может быть, Президенту ее показывали?

3) По Вашему мнению, какие действия необходимы общественности Крыма для сохранения межнационального согласия?
Жители Крыма на протяжении веков стараются жить в согласии. Не мешали бы.
Необходимо добиваться, чтобы общественность имела право контролировать ту власть, которой объективно или субъективно доверена возможность управлять развитием региона. Но «управлять» не в смысле командовать и распределять общие блага, а «управлять» в смысле организовывать и претворять в жизнь запланированное или порученное тем же Президентом.

4) Какие шаги Вы считаете необходимыми на пути к реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»?
Необходимо сделать то, что и подразумевалось в первую очередь после опубликования Указа (т.е. более года назад). Следует разработать эту самую программу мер, ознакомить с нею заинтересованное сообщество, заручиться их пониманием, опубликовать всю программу с указанием всех шагов по её исполнению с указанием ответственных лиц, выделяемых на это средств и сроков исполнения. Ну и далее необходимо тщательно контролировать исполнение и наказывать нерадивых.


Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги»