Главная » Деятельность » Статьи » Украина «отжимает» у крымского бизнесмена любимый отель наследного принца Саудовской Аравии

Украина «отжимает» у крымского бизнесмена любимый отель наследного принца Саудовской Аравии

УЮТНОЕ МЕСТО ДЛЯ СУЛТАНА

Отель «Чонгар», расположенный недалеко от крымско-украинской границы, прекрасно знают не только в Геническом районе (Херсонская область) Украины, но и на Аравийском полуострове. В 2011 году Киев посетил наследный принц Саудовской Аравии султан Бин Абдуррахман Аль-Сульдари с многочисленной свитой. Зная, что гость любит соколиную охоту, украинские власти попросили тогдашнего главу Генического района Сейтумера Ниметуллаева предоставить для королевской забавы свои угодья.

- Я пригласил их в район, жить предложил в гостинице «Чонгар», ей управляла моя жена, - рассказал «КП» теперь уже председатель Общественной организации крымскотатарского народа, бизнесмен которого СБУ разыскивает как активного участника процесса возвращения Крыма в Россию Сейтумер Ниметуллаев. – Гостиница небольшая, всего 8 номеров, поэтому свита принца заняла ее полностью. Во дворе разбили шатер, в нем держали соколов, а также молились. Как-то им здесь понравилось. Охотились не только в Геническом районе, ездили и по Крыму, но на ночевки старались возвращаться в «Чонгар».

Свита султана разбила во дворе гостинцы привезенный с собой шатер. Фото: личный архив С. Ниметуллаева.

Часть продуктов принц привез с собой, но мясо его свита закупала на местном рынке. Любопытные фермеры охотно торговались с арабскими покупателями, которые «кочевали» по окрестностям на семи дорогих внедорожниках.

- Наохотившись, гости улетели на родину, - говорит Ниметуллаев. – А когда вернулись на следующий год, то без обсуждений снова поселились в нашей гостинице. Султан так пожелал. Он, кстати, предлагал нам дополнительную оплату номеров сверх стоимости, но жена не взяла у него ни копейки лишней – все строго по прейскуранту.

В Симферополь султан прилетал на личном самолете. Фото: личный архив С. Ниметуллаева.

ВСЕ НА ПРОДАЖУ

После возвращения Крыма России в Геническом районе многое изменилось. Наследный принц туда больше не наведывается – какая уж тут соколиная охота, когда кругом орудуют «правосеки», а «Чонгар» новые украинские власти хотят национализировать.

- Только делают они это как-то странно, - рассказывает Ниметуллаев. – Идут судебные тяжбы, вот на днях отложили очередное заседание. И одновременно гостиница подвергается налетам мародеров из «Правого сектора». Здание стоит без охраны, вот они и тащат оттуда все, что можно продать – мебель, оргтехнику и даже унитазы. Скоро от гостиницы одни руины останутся, не понимаю, кому их будет интересно национализировать?

Отель "Чонгар" понравился наследному принцу больше других. Фото: личный архив С. Ниметуллаева.

Активисты так называемой продуктовой блокады Крыма, которые обосновались как раз под Чонгаром, тоже стабильности в регионе не добавляют. Практически закрылся местный рыбный рынок, который считался едва ли не крупнейшим на Украине.Фермеры не могут продать урожай, овощи гниют на грядках, потому что доставить их, как раньше, в Крым невозможно – «блокадники» требуют за пересечение границы непомерные взятки.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26444/3315647/