Главная » Деятельность » Статьи » Украина и крымские татары

Украина и крымские татары

Демократия на Украине на сегодняшний день просто пустой звук. Ещё два года назад в Геническом районе было восемь депутатов из числа крымских татар. Сейчас только один представитель от крымских татар находится у власти на должности заместителя председателя Генической районной государственной администрации – это Гульнара Бекирова. По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова в Херсонской области проживает 10 тысяч крымских татар и возникает вопрос: почему нет депутатов из числа соотечественников?

По заявлениям Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова Херсонская область должна стать главным оплотом в борьбе Украины за Крым, где власть будет принадлежать крымским татарам, а регион получит статус Крымскотатарской Автономной Республики. Сколько красивых слов, сколько пламенных речей было произнесено этими «патриотами» радеющим за свой народ, которые своей продовольственной блокадой Крыма оставили крымских татар без возможности заработать на кусок хлеба. Они забыли, что соотечественники благодаря их усилиям были отделены от государственной службы и жили за счёт рынка, который после блокады стал для них не доступным.

Новая реальность Украины − это отсутствие демократии и полная свобода действий маргиналам всех мастей. Крымским татарам места в этом шабаше, именуемом «украинская власть» нет и не будет. Соотечественники думают о выживании и для них сегодняшняя политика украинского государства просто не приемлема, нарушена связь между жителями Украины и Крыма. Сегодня не только крымские татары не довольны проводимой украинской властью политикой, но и представители других национальностей проживающих в Херсонской области. Наглядный пример − не состоявшаяся акция протеста жителей Генического района, которых под угрозой жизни заставили отказаться от своих намерений. Тот «бал сатаны», который там устроили Меджлис и «Правый сектор» скоро приведёт к массовым акциям протеста. Народ нельзя загнать в рамки, которые им пытаются навязать националисты. Только мир и согласие между всеми живущими народами по обе стороны перешейка даст возможность восстановить потерянные связи. Люди сами найдут точки соприкосновения, которые вернут мирную, налаженную жизнь.

Соучредитель РОО «Къырым бирлиги»                           Р. С. Ниметуллаев