Главная » Деятельность » Статьи » Сюжет "5 КАНАЛА" - "Мнимая блокада"

Сюжет "5 КАНАЛА" - "Мнимая блокада"

Сейтумер Ниметуллаев, председатель Общественного Совета крымских татар: «Они добиваются, чтобы их услышали в Европе, а вообще, я считаю, они отрабатывают задачу США. Они получают большие гонорары и делают то, им скажут».

Даже друзья называют его за глаза «депутатом иностранных дел». География зарубежных поездок Джемилева не отличается разнообразием – он общается исключительно с представителями стран НАТО. В Интернете до сих пор можно найти показательный снимок, на котором одиозный деятель с криминальным прошлым заискивающе смотрит на президента Обаму, словно лакей, выпрашивающий прибавку к жалованию или - хотя бы - щедрые чаевые. А его встречи с сенатором Маккейном стали почти регулярными.

Энвер Кантемир-Умеров, заместитель председателя Общественного Совета крымских татар: «Крым давно считался одной из горячих точек, и через Крым, через недовольство крымских татар, через их якобы невозможность проживания с русскими пестовалась мысль, что здесь можно разжечь большой пожар».
Разжигать пожар Джемилев стал еще в начале 1990-х, когда крымские татары начали возвращаться на родную землю. Тогда для каждого встал самый острый вопрос – земля. Для обустройства коренных народов выделялись колоссальные средства, которые проходили через банк Джемилева «Имдат» и специально созданный фонд «Крым». Часть этих денег, по версии следствия, оседала в карманах Джемилева и его ближайшего окружения.

Подробнее: http://www.5-tv.ru/glavnoe/broadcasts/508819/192/