Главная » Деятельность » Статьи » Священный месяц Мавлид

Священный месяц Мавлид

Дорогие мусульмане России! От лица Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа и от себя лично поздравляю вас со светлым праздником Ислама, наступлением священного месяца Мавлид.

В эти дни мусульмане всего мира отмечают светлый праздник Мавлид ан-Набий — день рождения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В переводе с арабского языка «Раби‘ аль авваль» означает «весна, весенний сезон».  Этот месяц занимает особое место в мусульманском календаре, поскольку в этот период родился последний посланник Аллаха ‒ пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

Этот праздник позволяет нам в очередной раз вспомнить великое наследие Пророка, завещанное всему человечеству. Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Рассказывайте обо мне!» Благодаря этому празднику мусульмане имеют возможность поведать миру о тех благородных поступках, высоконравственных качествах, присущих Посланнику Аллаха, а также о людях, последовавших заветам Ислама, которые наилучшим образом олицетворяют собой истинное предназначение мусульманина.

Ислам — это образ жизни. Именно следование религиозным предписаниям помогает мусульманину в любой сфере деятельности добиться успеха, не причиняя вред самому себе. Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Аллах не создал ничего благороднее разума, и гнев Его падёт на тех, кто им пренебрегает». Это говорит о том, что каждый мусульманин при совершении любых дел должен руководствоваться, прежде всего, канонами Священного Корана, Сунной пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует).

В эти Благословенные дни Мавлида ан-Набий молим Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие! Да благословит нас Всевышний Аллах на совершение добрых дел во благо мира крымскотатарскому народу, представителей разных национальностей и вероисповеданий!

 

 

С глубоким уважением,

Председатель Общественного Совета

Крымскотатарского Народа,

Председатель РОО «Къырым бирлиги»           С.Н. Ниметуллаев