Главная » Деятельность » Статьи » Страницы истории семьи Ниметуллаевых

Страницы истории семьи Ниметуллаевых

Родственники мои по материнской линии родом из села Буюк Озенбаш (ныне Счастливое в Бахчисарайском районе Республики Крым). Бабушка − из села Аиргуль (Горное). Меня назвали в честь дедушки Сейтумера Муратова (1905 года рождения). Он родом из деревни Озенбаш. Его призывали в армию в 1941 году. Со слов матери помню, что Буюк Озенбаш бомбили дважды, потому что там было очень развито партизанское движение. Оба раза этот населённый пункт сгорал полностью. Буюк Озенбаш являлся одним из самых больших сёл в Крыму, более тысячи дворов. Из-за пожаров не уцелела ни одна фотография, не сохранился ни один документ дедушки. Но все жители деревни знали мою семью. В 1941 году Сейтумер Муратов призван в ряды советской армии. В тот же год был ранен на переправе в Новороссийске. Оттуда попал в военный госпиталь в Армении (станция «Азы»), где и скончался. Мы отправили запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ. 
Отец, Нуридин Ниметуллаев 1927 г. р. родом тоже из Бахчисарайского района (бывший Куйбышевский). В семье он был самым старшим среди четырёх братьев. В 1942 г. угнан в Германию, в трудовую армию. Освобождали в 1945 г. американцы. Построили всех узников и предложили остаться в американской зоне. Но отец был одним из тех, кто желал вернуться на Родину. Когда бывшие узники переходили границу из Германии в СССР, их переодели, арестовали и отправили в трудовую армию в Тульскую область. Там он встретился со своим отцом (Эюпом Ниметуллаевым) и тот рассказал, что в Крыму уже нет крымских татар, что всех выселили. Родители отца и братья попали в Самаркандскую область, г. Джамбай. Благодаря нетипичной крымскотатарской внешности он без документов сумел добраться до Средней Азии, встретился с семьёй, встал на учёт, познакомился с моей матерью. Так я появился на свет, один из троих детей в семье.
Это лишь одна маленькая история среди тысяч. В каждой крымскотатарской семье была трагедия, по которой можно снимать фильмы, писать книги, которые тронут любого человека. Меджлис на протяжении 23 лет настраивал на том, чтобы скрывать наших героев. В преддверии 70-летия Победы мы, «Къырым бирлиги» и Общественный Совет выражаем свою скорбь по тем, кого нет в живых, и склоняем свои головы. Эта Победа сплотила нас. Мы, крымские татары будем делать всё, чтобы ни один из наших героев не был забыт. Наша организация занимается этими проблемами, отправляет запросы в архивы. Получаем ответы и планируем продолжать это благое дело.