Главная » Деятельность » Статьи » «Страна заинтересована в сохранении межнационального согласия», − Рустем Эмиров

«Страна заинтересована в сохранении межнационального согласия», − Рустем Эмиров

Интервью председателя Организации национального возрождения «Крым-Юрт», члена РОО «Къырым бирлиги» и президиума Общественного Совета Крымскотатарского Народа

1) Ваши первые впечатления от визита Президента страны в Крым. Какова, на Ваш взгляд, оценка главы государства действий руководства Крымского федерального округа по программе реабилитации репрессированных народов Крыма?
Наш президент как человек весьма популярный в стране, по-моему, опять приехал вовремя. Показал, что страна заинтересована в сохранении межнационального согласия, развитии такого важного сектора экономики как туризм. Будучи в Севастополе, Владимир Владимирович Путин ознакомился с картами Крыма XVI-XVII века. Это говорит о том, что он держит ситуацию под контролем. В связи с чем, конечно, возникают некоторые вопросы. Вот Президент ознакомился с этими картами, на которых вся топонимика полуострова была на крымскотатарском языке. В законе о реабилитации есть положение, о том, что топонимика репрессированного народа подлежит восстановлению. До настоящего времени в недостаточной мере реализован Указ №268. Один из крымскотатарских чиновников недавно объявил, что людям можно прибивать указатели с названием села на крымскотатарском языке. Но вы поймите, что это полулегальное действие. Любой местный прокурор или сельский совет запретит своим решением это делать, так как в законах республики такого пункта не существует. Здесь вопрос должен быть решён как минимум на республиканском уровне. После этого можно будет что-то делать. Где-то будут двойные названия, где-то сразу восстановим историческое название. Вот это можно будет назвать выполнением закона. Когда законы не выполняются, то ожидать порядка нельзя. 

2) По Вашему мнению, какие действия необходимы общественности Крыма для сохранения межнационального согласия?
Президент встречался с руководителями национальных обществ Крыма, в том числе были и представители крымских татар. Но они были вытащены из старой Меджлисовской колоды. Эти люди являлись членами Меджлиса и на протяжении 23 лет ничего не сделали для своего народа. Только обещали. А теперь они в числе тех, кто представляет интересы крымских татар в республиканской власти.

3) Какие шаги Вы считаете необходимыми на пути к реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»?
Жизнь продолжается. Мы видим, что ассимиляцию народа мы никак не можем остановить. За последние полутора года Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым не выпустил ни одной книги на крымскотатарском языке, очередной раз задерживается сдача в эксплуатацию школы в микрорайоне Фонтаны. Местные власти закрыли первый крымскотатарский канал АТР. Это несколько ярко кричащих примера. Наш народ на сегодняшний день полностью лишён источников культурного воспитания. Книги не издаются, канал и радио закрыты... Периодически власть организовывает национальные праздники, но это фикция и замыливание глаз. Это не развивает народ духовно.

Пресс-служба РОО "Къырым бирлиги"