Главная » Деятельность » Статьи » Сотрудничество вопреки санкциям: итоги рабочего визита Владимира Путина в Венгрию

Сотрудничество вопреки санкциям: итоги рабочего визита Владимира Путина в Венгрию

Во вторник, 17 февраля, президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита в Венгрию провел переговоры с премьер-министром этой страны Виктором Орбаном. По итогам встречи Москва и Будапешт подписали ряд совместных документов. Речь идет о меморандуме о подготовке персонала в области атомной энергетики, соглашении о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в области образования и в сфере здравоохранения.

Министры иностранных дел двух стран также обменялись нотами об открытии генконсульства Венгрии в Казани. 

Поставки газа

Центральным вопросом встречи в Будапеште также стали поставки российского газа. Владимир Путин пообещал, что Москва "положительно рассмотрит" вопросы сотрудничества с Будапештом в этой области.

"Мы дорожим репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу и в Венгрию. Мы договорились, что мы не только положительно рассмотрим некоторые вопросы, которые венгерская сторона ставила в ходе сегодняшних переговоров, но и договорились о том, что все эти вопросы будут решены", - сообщил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Венгрии. Он уточнил, что имеются в виду контракты на поставки газа из России в Венгрию после 2015 года, а также "некоторые другие вопросы, связанные с использованием газовых хранилищ".

Путин напомнил о том, что РФ "была вынуждена свернуть проект газопровода "Южный поток". "Но я полагаю, что тот багаж, который мы наработали с венгерскими партнерами, созданное нами совместное предприятие может быть использовано и при расширении работы с нашими турецкими друзьями в части, касающейся так называемого "Турецкого потока", - заявил Путин. По его словам, "здесь есть разные варианты". "Мы готовы их обсуждать со всеми, кто заинтересован в совместной работе", - заверил российский лидер.

По его мнению, "значимость Венгрии как рынка сбыта наших углеводородов и потенциальной страны-транзитера для России не уменьшилась". "Готовы к диалогу и взаимовыгодному партнерству в рамках нового маршрута (поставок) российских энергоносителей", - отметил президент РФ.

В свою очередь, Виктор Орбан отметил, что Россия и Венгрия согласовали условия поставок газа на политическом уровне. "Политическое согласие родилось, осталось решить технические вопросы", - уточнил он.

По словам главы правительства, "это позволит создать условия для стабильного снабжения венгерских производств и семей энергией". Он также подчеркнул, что "Венгрия заинтересована в надежных поставках российского энергетического сырья".

Венгрия сможет потреблять неиспользованный по действующему контракту газ по постоплатной системе, продолжил премьер-министр Венгрии. Также, по его словам, венгерская освобождается от системы "бери или плати".

Орбан также сообщил, что Венгрия заинтересована в прокладке транзитного газопровода с южного направления через территорию страны.

"Переломить тенденцию сокращения объемов товарооборота"

По оценке Путина, Россия и Венгрия имеют большой потенциал для расширения взаимодействия в экономической сфере. "Ключевая задача на нынешнем этапе - переломить тенденцию сокращения объемов товарооборота", - считает глава российского государства.

В качестве одной из важной сфер взаимодействия он назвал атомную энергетику, в частности, строительство при помощи России двух блоков АЭС "Пакш". Путин напомнил, что "стоимость этого контракта - почти 12 млрд евро, 80%, почти 10 млрд Россия предоставляет в кредит по льготной ставке на 30 лет". "Это очень выгодная сделка", - уверен Путин.

Президент РФ также констатировал, что Россия поставляет в Венгрию 80% нефти и 75% газа, потребляемых этой страной. По оценке Путина, у двух стран есть многие возможности для совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе. В качестве примера он привел разработку нефтяных месторождений в Западной Сибири венгерским концерном МОЛ, который планирует существенно наращивать нефтедобычу. "Мы, безусловно, будем этому помогать и способствовать", - заверил глава российского государства.

Отношения России и Евросоюза

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным отметил, что изоляция России Европой нецелесообразна.

"Санкции против России и ответные шаги РФ принесли вред", - указал венгерский премьер.

По словам Орбана, "нужно как можно быстрее наладить отношения между ЕС и Россией.

Сотрудничество вопреки санкциям

Владимир Путин заверил, что Россия и Венгрия, несмотря на санкции, могут сотрудничать в агропромышленном комплексе.

"Полагаю, что совместная работа по созданию совместных предприятий в агропромышленном комплексе поможет нам выйти из той ситуации, которая связана с ответными санкциями России на поставку в РФ сельхозпродукции (из Европы)", - сказал глава российского государства.

В качестве примера Путин привел строительство в Свердловской области мясоперерабатывающего завода, а также несколько проектов в сфере здравоохранения. "Все эти инвестиции будут надежно защищены", - пообещал Путин.

Соблюдение минских договоренностей

На пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Венгрии российский лидер также затронул тему урегулирования украинского кризиса.

"Надеюсь, что достигнутые недавно в Минске договоренности будут соблюдаться обеими сторонами, и нам удастся выйти на путь урегулирования этого тяжелого конфликта", - сказал Путин.

Президент заявил, что он "скорее оптимист, чем пессимист" в отношении реализации минских соглашений.

Глава государства добавил, что "проигрывать всегда плохо, и это всегда беда для проигравших, особенно если проигрываешь вчерашним шахтерам или вчерашним трактористам". Тем не менее, он призвал на этом не зацикливаться, а решать главную задачу сохранения жизни людей. "(Надо) сделать так, чтобы они могли вернуться к своим семьям и реализовывать весь план, согласованный в Минске. Уверен, что это можно сделать. Другого пути нет", - заключил президент.

Вместе с тем, по словам Путина, РФ обладает данными, что оружие на Украину извне уже поставляется. "И здесь нет ничего необычного", - сказал президент.

"Я глубоко убежден в том, что кто бы и какое оружие ни поставлял, количество жертв может увеличиться, но результат будет такой же, как и сегодня", - заявил Путин. Он пояснил, что это неизбежно, так как "у подавляющего большинства вооруженных сил Украины нет никакого желания участвовать в братоубийственной войне, тем более вдали от собственного дома, а у ополчения Донбасса (есть мотивация) защищать свои семьи".

Путин уверен, что все происходящее сейчас на этих территориях связано только с тем, что официальные киевские власти в третий раз приняли решение о применении армии и начале боевых действий. "Сначала это сделал господин Турчинов и издал соответствующий указ о проведении так называемой антитеррористической операции, потом президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия, и вот теперь в третий раз, - заметил он. - Этому не будет конца, если люди, которые принимают ответственные решения не придут к выводу о том, что решить эту проблему военным путем невозможно, можно только мирным, можно только договориться с частью своей страны, обеспечить их законные интересы и права".

Празднование 70-летия Победы над фашизмом

На пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Венгрии Владимир Путин заявил, что лично пригласит венгерского коллегу Яноша Адера на Парад Победы 9 мая в Москве.

Российский лидер, открывавший в венгерской столице мемориал памяти советским воинам, поблагодарил "венгерских друзей за бережное отношение к памяти о тех событиях, за заботу о захоронениях советских солдат и офицеров".

Путин признался, что для него особо важно совпадение по времени нынешнего визита с празднованием 70-ой годовщины освобождения Будапешта от нацизма. "Сражения и бои в Венгрии были одними из самых ожесточенных и унесли более 200 тыс. жизней советских воинов. Эта страница истории объединяет народы наших стран, создает прочный фундамент для всестороннего развития российско-венгерских отношений", - сказал президент РФ.

Источник: http://tass.ru/politika/1774530