Главная » Деятельность » Статьи » События недели с крымскими комментариями

События недели с крымскими комментариями

Прошла неделя (с 28.09 по 04.10). Довольно насыщенная различными значимыми событиями не только федерального, но и международного уровня. Назовем наиболее значимые из них:

1.- Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на юбилейной Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН);

2.- Начало проведения, согласованной с сирийской властью, военной операции военно-космических сил России против террористической организации ИГИЛ;

3.- Заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам некоммерческих организаций;

4.- Открытие и работа международного инвестиционного форума «Сочи 2015»;

5.- Встреча в Париже «Нормандской четверки» для обсуждения и урегулирования вопросов гражданского военного конфликта на Украине.

Что касается содержания и общих выводов по этим событиям – они общеизвестны. Каковы же комментарии по этим событиям для Крыма и крымчан?

Первое. Президент России не только продемонстрировал всему миру современное место России в международном сообществе и ее роль в принятии жизненно важных для этого сообщества решений. Президент России защитил высокий статус и авторитет ООН, заявив, что недопустима даже сама мысль об уменьшении полномочий данной международной организации в выработке самих принципов международного сотрудничества, решения конфликтогенных вопросов и получения международного одобрения, или, по крайней мере, согласия на практическую реализацию политических амбиций в угоду той или иной политической авантюре. Для Крыма и крымских татар это чрезвычайно важно, потому, что грядущее построение крымской государственности будет основываться не только на правовой основе Российской Федерации, которая сама по себе удовлетворяет международному праву, но и на правовой основе международных соглашений, принимаемых на сессиях ООН (например - Декларации о правах коренных народов и др.).

Второе. Результативное присутствие военно-космических сил России на театре военных действий в Сирии наглядно демонстрирует возможности Российской Федерации по защите своей территории от любого посягательства извне на ее независимость. Это не только вносит уверенность в сердца всех россиян в своей защищенности от внешних врагов, а и наделяет все население страны убежденностью в возможности мирной жизни и решении вопросов своего развития независимо от пресловутых планов врагов и «друзей». Для Крыма в целом и для крымских татар в частности это означает спокойное мирное существование, не зависящее от амбиций Руководства Украины и так называемых «лидеров» меджлиса, и уверенность в своем завтрашнем дне.

Третье. Вопросы, затронутые на совещании важны не только тем, что на нем объявлено о строительстве Мемориала памяти жертвам политических репрессий в Москве и рассмотрены другие текущие вопросы, связанные с построением гражданского общества в стране. Важность состоит в том (для Крыма), что на этом высоком уровне о таких вопросах не забывают, а в Крыму, где все просто кричит, взывая к вниманию в этой, чрезвычайно важной, сфере человеческих взаимоотношений, полная тишина и чиновничье равнодушие. Это относится как к проблемам репрессированных (не отдельных людей, а целых народов), так и к самой необходимости построения гражданского общества, в котором формируются совместные права, обязанности и ответственность власти и сообщества за содеянное.

Четвертое. Международный форум в Сочи рассмотрел возможности инвестирования процесса импортозамещения, вынужденного для России во времена введенных против нее санкций, советовался с бизнесом, искал подходы к решению важных народнохозяйственных задач. Хочется спросить по чапаевски (см. фильм «Чапаев») – где должен быть командир? (имеется в виду - наш). А и спросить –то не с кого! Никого из Крыма там и не видно. А если и были, то видно так замаскировались, что никто и не заметил. Наверное и инвестиций нам не нужно. И инвестировать видно некуда. Да и зачем, если итак дают столько из федерального бюджета, что при всей способности и проглотить не можем.

Пятое. Прошло совещание в верхах по поводу выполнения «Минских соглашений» по Украине. Вроде все нормально. Альтернативе «Минску» нет - и не будет. Кроме этого дали понять (Меркель) – о Крыме речи не идет при обсуждении вопроса о целостности Украины. Но так ли все безоблачно? А объявленная и реализуемая продовольственная блокада Крыма? А попытка использовать крымскотатарский народ с его чаяниями и надеждами в качестве разменной монеты в великодержавной политике Украины с целью расшатывания межнациональных отношений в Крыму, и разрушения самой понятийной основы добрососедских взаимоотношений между крымскими татарами и русскими? Это ведь никуда не ушло, с этим еще надо бороться. Успокаиваться еще рано! Ведь не зря инициатор блокады – Мустафа Джемилев был включен в состав киевской делегации на сессию ООН в Нью-Йорк, где самозабвенно аплодировал речи своего патрона – Порошенко, который в очередной раз обвинял Россию во всех грехах, забывая, что грехи – то - свои собственные.

Вот такая прошла неделя. И такие вот комментарии. Это конечно не все. Есть о чем поговорить и по событиям в самом Крыму. Но, подождем следующую неделю.

Аналитический центр ОСКТН