Главная » Деятельность » Статьи » Шойгу: комплекс управления военными спутниками создан в Крыму

Шойгу: комплекс управления военными спутниками создан в Крыму

Вооруженные силы России оснащают в крымской Евпатории командно-измерительный комплекс войск Воздушно-космической обороны, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Современное оборудование позволит управлять всеми типами космических аппаратов военного назначения.

По словам Шойгу, в декабре были поставлены на боевое дежурство новейшие радиолокационные станции высокой заводской готовности «Воронеж» в Калининграде и Иркутске, на опытно-боевое дежурство — в Енисейске (Красноярский край) и Барнауле (Алтайский край). Кроме того, в январе был осуществлен первый выход в эфир подобной станции в Орске (Оренбургская область).

Также Сергей Шойгу добавил, что ведутся масштабные работы по созданию единой космической системы и строительству новых радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении.

Министр подчеркнул, что создание системы воздушно-космической обороны определено президентом России в качества одной из приоритетных задач строительства Вооруженных сил. В этой связи проделана большая работа по развитию средств предупреждения о воздушно-космическом нападении.

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504010124-abwj.htm