Главная » Деятельность » Статьи » Сейтумер Ниметуллаев: преследование моей семьи - это политический заказ лидеров меджлиса

Сейтумер Ниметуллаев: преследование моей семьи - это политический заказ лидеров меджлиса

Заявления представителей запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" об ущемлении прав крымских татар в Крыму не соответствуют действительности. Украина — единственная на сегодняшний день страна, где права крымских татар по-настоящему игнорируют, заявил в эфире радио "Спутник в Крыму" председатель общественной организации "Къырым бирлиги" и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев. В качестве примера он привел опыт своей семьи: на имущество Ниметуллаева в Геническом районе Херсонской области, где в настоящий момент проживает его жена, украинские власти наложили арест, а его самого обещают арестовать, как только он пересечет границу.

"Права людей сегодня нарушаются больше всего на Украине. Даже если взять мою семью, я крымский татарин, вернулся к себе на родину, предки мои здесь жили, и первое желание мое было, чтобы наш народ себя чувствовал в России достойно, как и все жители Крыма. Мы над этим работаем, создали Общественный совет крымско-татарского народа. Но с того момента вся техника, имущество, которое находится на территории Генического района Херсонской области, арестованы. Только потому, что я приехал в Крым и говорю правду. Им это не нравится. Сегодня идет гонение моей семьи, давление на супругу — она осталась там, работает. На всех друзей, с кем я общался. Сейчас я никому не звоню, потому что, если только я им перезваниваю, их вызывают на допросы. Когда жена проезжает границу, ее сотрудники СБУ по два-три часа держат, допрашивают, унижают — я слышал это от детей. То, что творят с моей семьей, считаю, самое большое преступление", — подчеркнул он.

Ниметуллаев заявил, что намерен обращаться в суд, чтобы защитить свою семью и восстановить права на имущество в Херсонской области. Украинские власти, считает он, действовали по инициативе лидеров меджлиса.

"Это чисто политический заказ, заказ Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. 10 марта 2014 года Чубаров звонил губернатору (Херсонской обл. — ред), Турчинову (на тот момент глава Верховной Рады Украины — ред.), чтобы меня уволили с работы. Чтобы крымские татары не знали, кто больше над ними издевается", — подытожил Ниметуллаев.


Источник: http://crimea.ria.ru/radio/20160928/1107451485.html