Главная » Деятельность » Статьи » Сейтумер Ниметуллаев: "Наша сила - в единстве"

Сейтумер Ниметуллаев: "Наша сила - в единстве"

Председатель Региональной Общественной организации «Къырым бирлиги» рассказал корреспондентам газеты "Южная столица" об организации, о Родине и будущем крымскотатарского народа.

"Южная столица" №3 (спецвыпуск) от 8 декабря 2015 года.

Совсем недавно группа бывших крымскотатарских лидеров торжествовала: вместе с «Правым сектором» им удалось сделать Крыму очередную подлость — энергоблокаду. Абсурдность этого поступка удивила. Какую же цель они преследовали? Может, хотели ото¬мстить крымчанам? Может, просто навредить как можно больше? Может, надеялись, что крымчане начнут возмущаться, устраивать митинги и требовать возвращения в разрушенную, охваченную войной, запуганную профашистскими организациями «незалежную» Украину? Перед телекамерами они бодро рапортовали, что крымские татары в республике только радуются блокаде. Наверно, посчитали, что очень большую радость испытывали пожилые люди, которые не могли, при необходимости, вызвать «скорую помощь», радовались матери с маленькими детьми, которых они не могли ни искупать, ни накормить... Радовались предприниматели, которые по¬несли значительный ущерб от последствий теракта...
Так ли это было на самом деле? Мы реши¬ли узнать мнение одного из самых уважаемых представителей крымских татар, председателя Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного Совета крымскотатарского народа Сейтумера Ниметуллаева. Он прошел большой жизненный и трудовой путь, начиная от тракториста, водителя в Геническом районе Херсонской области до председателя колхоза и заканчивая работой госслужащего — главы райсовета и главы райгосадминистрации Генического района. В Херсонской области возглавлял отделение «Партии регионов», содействовал развитию межгосударственных российско-украинских отношений, возрождению православных храмов и уже тогда боролся с ультраправыми националистическими организациями Украины. Противостоял захвату ими в Геническе навигационно-гидрографического объекта, за что получил благодарность от консула Российской Федерации в Одессе. Заслуженный работник сельского хозяйства Украины. Человек энергичный, с активной жизненной позицией, он все силы и знания отдает работе на благо своего народа, любимого Крыма. Начали мы разговор о его общественной работе.
— Сейтумер Нуридинович, расскажите нашим читателям о Вашей организации. Как переводится ее название?
Название «Къырым бирлиги» переводится как «Единство Крыма». Организация была создана 11 июня прошлого года. Ее основной целью Ее основной целью является защита прав и интересов крымскотатарского народа, содействие его консолидации под идеями справедливости, высокой нравственности и толерантности для обеспечения социального и экономического развития, поддержки духовности, культуры и традиций крымских татар, проживающих на своей родине — в Крыму. Когда формировалась наша организация, к нам при-шло очень много людей, которые поддерживали душой и сердцем ее создание. И вся наша команда чувствует поддержку народа. Сейчас организация насчитывает более 12 тысяч человек. Мы стараемся решать вопросы и о реабилитации, и о государственном языке, и земельные. Во всех вопросах, которые касаются жизнедеятельности Крыма и крымских татар, мы принимаем участие. Также 30 октября к нам влился Общественный Совет крымскотатарского народа, более 20 организаций. Мы работаем вместе. Я верю, что «Къырым бирлиги» сможет сделать очень многое. Сегодня иду вместе с народом с поднятой головой и не боюсь, что меня кто-то осудит и скажет: обещал, а не выполнил. Люблю свой народ и всегда буду с ним.
Я не сомневаюсь, что смогу найти общий язык со всеми структурами власти. Понимаю, какая на мне лежит ответственность. Не дай Бог, если в Крыму случится какой-то конфликт — больше все¬го пострадает наш народ. Посмотрите, сколько у нас поселков компактного проживания. Мы не должны допустить провокаций.
— И, тем не менее, именно на провокации толкают крымских татар их бывшие лидеры, поселившиеся сейчас в Киеве. Как Вы думаете, какую цель они преследовали своей очередной блокадой, подорвав на этот раз электроопоры?
Их главная цель — столкнуть крымских та¬тар и русских друг против друга, ведь они объявили, что блокаду делают крымские татары. Но они просчитались — этого никогда не произойдет. Видимо, они думали раскачать крымскотатарский вопрос, вообще Крым, но это, наоборот, только сплотило всех нас. Сплотило настолько, что каждый из нас понимает, что это временные трудности, ведь мы живем в Российской Феде¬рации, самом сильном и богатом государстве. В мусульманском мире говорят: даже если тебя ударят камнем — ударь добрым словом. Поэтому мы солидарны со всем народом Крыма. Крым — многонациональная республика, где абсолютно все национальности живут в мире и согласии уже много лет.
— Сейчас люди, организовавшие подрыв электроопор, чувствуют себя героями. Перед телекамерами они говорят, что крымские та¬тары рады блокаде и почти поголовно ее поддерживают. Что Вы на это скажете?
— Это наглая ложь. Во время этой блокады как раз больше всего страдало крымскотатарское население, особенно в поселках компактно¬го проживания, где есть только электричество и зачастую нет ни газа, ни воды. Как можно радоваться в таких условиях? Это верх лицемерия со стороны известных деятелей — говорить, будто крымские татары поддерживают энергоблокаду. Естественно, мы ее не поддерживаем, точно так же, как и продуктовую.
Когда полуостров остался без электроэнергии, наши активисты, представители других общественных организаций, депутаты, разъехались по всему Крыму. Мы организовали помощь одиноким, престарелым людям, помогали с покупкой лекарств, продуктов, и мы знаем настроение людей. За эти дни мы общались со многими и не встретили ни одного человека, кто хотя бы словом поддержал организаторов блокады. В Крыму за эти годы окрепла дружба наших народов, у нас общий бизнес, соседи ходят друг к другу на дни рождения, на свадьбы. Вот и дрова вместе в Бахчисарайском районе заготавливают, и баллоны с газом друг другу подвозят, да и во многом другом помогают. Сегодняшняя ситуация, как и всякая беда, еще больше сплотила людей, и эту дружбу никому не поломать. Больше того, за Перекопом тоже никто не поддерживает организаторов блокады. У меня в Херсонской области осталось много друзей. Они так и говорят: «Люди в Крыму должны знать, что блокаду устроили не крымские татары, их там практически нет». Это сделали не татары, это сделали экстремисты и мы стараемся это объяснять и показать. В каждой нации есть разные люди. То, что они сделали, не имеет никакого оправдания. Это нелюди, можно так сказать. А мы вместе со всеми крымчанами выдержим и это испытание, чувствуя постоянную поддержку России. Вот смотрите, как только погас свет, сразу же к нам пошли дизельные электрогенераторы, световые башни, топливо, ускорилась ра¬бота по прокладке энергомоста, люди работали там сутками, и наш Президент прилетел в Крым и торжественно открыл первую ветку. Это уже облегчило наше существование, а там в ближайшее время откроют вторую, так что с Россией не про¬падем. Те, за перешейком, очень сильно просчитались, ничего у них не получится. Так же, как не получится у них поссорить русских и украинцев. Я много лет прожил в Украине, люблю эту страну и украинский народ. Со временем киевские про¬фашистские политики уйдут в небытие, а Россия и Украина всегда будут вместе. По-другому быть не может — это единый народ.
— Насколько мы знаем, Вы объявили сбор подписей, осуждающий тех, кто осуществил теракт?
Спасибо за этот вопрос. Да, с этой целью мы распечатали листовки и ожидали собрать около 20-30 тысяч подписей. Мы задумывали митинг против энергоблокады полуострова, в котором собирались принять участие не только крымские татары, но и казаки, «Народное ополчение», «Молодая гвардия «Единой России». Была задача — раздать листовки на митинге всем людям. Этот митинг должен был сказать всему сообществу за пределами России, что от нашего имени не нужно говорить. Что жители Крыма и крымские татары против тех поступков, которые творятся с ведома правительства Украины. Мы сделали свой выбор, и наш дальнейший путь — с Россией. Митинг планировался 1 декабря, однако дату мероприятия решили перенести из-за действующего в Крыму режима чрезвычайной ситуации. Эту работу мы не останавливаем, акцию обязательно проведем, когда сложатся для этого соответствующие условия. В режиме чрезвычайной ситуации необходимо думать, прежде всего, о безопасности людей.
— 14 ноября прошла 2-я отчетная конференция Общественного Совета крымскотатарского народа. Какие основные вопросы на ней рассматривались?
— Первоочередная цель мероприятия — закрепить и продолжить процесс единения на¬рода, интеграции крымских татар в российское многонациональное сообщество, а также отчет о деятельности нашей организации. За отчетный период Совет проделал большую работу по объединению и координации усилий крымскотатарской общественности, направленных на конструктивное взаимодействие с органами республиканской и федеральной власти по решению существующих и возникающих проблем и вопросов.
Серьезная работа проведена Советом в регионах Крыма по созданию ячеек, по информированию населения о целях и задачах нашей организации, по защите национальных интересов и сплочению нашего народа для решения вопросов социально-экономического и культурного развития. Делегаты заверили руководство страны о стремлении крымских татар к миру и сотрудничеству как внутри Крыма, так и на международной арене, о неприятии любых форм конфронтации и об осуждении попыток бывших лидеров меджлиса вовлечь крымскотатарский народ в процесс противостояния на полуострове.
На сегодняшний день меджлис существенно утратил свое влияние в Крыму, но его лидеры, обосновавшись на Украине и получив из рук тамошней власти большие преференции, продолжают жить иллюзиями принудительного возвращения Крыма. Наглядным примером возможных последствий таких столкновений служит разрушительная война, развязанная в Сирии экстремистскими организациями исламского государства ИГИЛ. Крымские татары 25 лет назад возвратились в Крым с миром и желают мирной жизни и добрых взаимоотношений — как со все¬ми жителями Крыма, так и со всеми братскими народами России.
Общественный Совет поддерживает усилия России на международной арене, направленные на уничтожение террористической угрозы в лице ИГИЛ и предупреждение распространения терроризма на территорию Российской Федерации, включая наш родной Крым.
— Еще такой вопрос. Как специалист в сельском хозяйстве, что Вы можете сказать о развитии этой отрасли в Крыму?
— К сожалению, после того, как перекрыли Северо-Крымский канал, пришло в упадок рисовое хозяйство. Оно уже никогда не оживет —для риса нужно очень много воды. Ячмень, пшеница, зерновые — севооборот можно соблюдать и получать хороший урожай. В области садоводства нужно переходить на капельное орошение. Тем более есть поддержка государства, направленная на импортозамещение. Сейчас сельское хозяйство нужно поднимать, заинтересовывать людей. Государство должно дотационно поддерживать, давать льготные кредиты, при этом размещать заказы на определенную продукцию, что будет гарантировать ее сбыт, как это было раньше.
— Сейтумер Нуридинович, каким Вы видите будущее своего народа и Крыма?
— Я всегда говорил и в этом убежден: так как Крым — многонациональный, здесь очень важны дружба и взаимопонимание народов. Наш полуостров — прекрасный уголок земли, и сделать его цветущим мы можем только все вместе. Выбирайте любую профессию — зоотехника, агронома, юриста, строителя — и работайте на благо республики. Будущее нашего народа связано с Россией. Еще когда я работал водителем-дальнобойщиком, пришлось побывать во многих уголках Советского Союза. Это прекрасная страна, добрые и трудолюбивые люди. Сейчас Российская Федерация самым серьезным образом намерена решать проблемы, накопившиеся у крымскотатарского народа за 70 лет, прошедших со дня депортации. Но впереди еще много работы. Здесь, как никогда, нужно, чтобы мы объединились. «Къырым бирлиги» призывает всех соотечественников принять самое активное участие в политической и социальной жизни. И я верю, что обещание Президента России Владимира Путина о том, что крымские татары займут достойное место в соцветии крымских народов, будет претворено в жизнь. Я вижу свой народ сильным, процветающим, уверенным в своем будущем.
Желаю всем крымчанам, чтобы грядущий год был лучше, чем предыдущий, а правительству Крыма — солидарности и взаимопонимания с на¬селением.

Беседовала Татьяна МАЖУКО.