Главная » Деятельность » Статьи » САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ


Владимир Ормели, почетный председатель Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар»

 

«Наши два народа, караимы и крымчаки, безусловно, поддерживают воссоединение Крыма с Россией. Ассоциация «Крымкарайлар» с глубокой печалью восприняла сообщение о санкциях со стороны Америки и Евросоюза в отношении России. Мы считаем, западные политики должны были учесть право крымчан на государственное самоопределение перед тем, как блокировать морское, воздушное и железнодорожное сообщение.

Земля – это большая коммунальная квартира, в которой бывают дрязги и ссоры. Представьте, что в одной такой семье муж и жена разошлись, решили жить раздельно, а позже попытать счастья в новой семье. Так почему посторонние должны мешать им? Аналогичная ситуация происходит сейчас в Крыму.

Санкции против России и, как следствие, против нас ни к чему хорошему не приведут. Эта напряженность может привести к холодной войне, а там – не дай Бог! – и к третьей мировой. Конечно же, нам надо избежать этого.

Проголосовав на референдуме 16 марта, народ прекрасно знал о трудностях, которые его ожидают. Сегодня, рассматривая вопрос об определении статуса Крыма и санкциях против него, мы ни в коем случае не выступаем в роли просителя. Напротив, мы требуем признать Республику Крым субъектом Российской Федерации и отмены санкций.

После присоединения Крыма к России Госсовет Республики Крым принял решение признать крымских караимов и крымчаков коренными народами. Так же крымским караимам был возвращён храм, который в течении 25 лет они не могли вернуть себе. Есть и много других проблем, которые, определенно, будут решаться, нужно только запастись терпением.

Беседовала Эльмаз Серверова