Главная » Деятельность » Статьи » КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПОДПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ II ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПОДПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ II ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА

Накануне, перед Всемирным конгрессом крымских татар в Симферополе состоялось заседание Президиума Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКНТ).

Председатель РОО «Къырым бирлиги» и ОСКНТ Сейтумер Ниметуллаевпризвал собравшихся обсуждать всё сообща, высказывать замечания, предложения. Также он напомнил, что к самой идее проведения Всемирного конгресса в Крыму относится положительно, ещё в начале текущего года ОСКНТ обратился к республиканским властям с просьбой поддержать его проведение в крымской столице. Но, как подчеркнул выступающий, проводить данное мероприятие следует однозначно на территории Крыма: «Конгресс не должен быть политическим инструментом в чьих-то руках».

«Позиция крымскотатарской общественности усилилась бы в случае принятия более солидных решений на общем съезде общественно-политических сил крымскотатарского народа», - проанализировал сложившееся положение крымских татар заместитель председателя ОСКНТ Энвер Кантемир-Умеров.

Соучредитель «Къырым бирлиги» Рустем Ниметуллаев подчеркнул, что народ должен сам делать свой выбор касательно места для проведения конгресса.

«Общественность никто не собирал, мнение её никто не спрашивал! Требуется разъяснительная работа. Этот конгресс проплачен кукловодами из-за океана. Целью такого мероприятия должно быть решение общенациональных проблем, а не удовлетворение корыстных целей отдельных личностей, которые взяли на себя роль представлять весь крымскотатарский народ. В то время как лимит доверия к ним у соотечественников исчерпан, они ведут антироссийскую, антикрымскую подрывную деятельность. Те, кто хотят работать на благо своего народа, живут на Родине!», - отметил он.

Стороны высказали свои мнения по поводу места проведения конгресса. Однако в завершении мероприятия Сейтумер Ниметуллаев обратился ко всем соотечественникам.

«Мы у себя на Родине. Наш народ ждал этого 70 лет не для того, чтобы теперь покидать Крым, решать общенациональные проблемы в другой стране».

На заседании не раз прозвучала мысль о том, что конгресс в Турции негативно повлияет на российско-турецкие отношения и на геополитическую ситуацию в целом.

После детального обсуждения по итогам заседания было принято «Заявление Президиума Общественного Совета Крымскотатарского Народа» о предстоящем конгрессе крымских татар в Анкаре. Под данным документом подписались члены ОСКТН, главы более двадцати общественных крымскотатарских организаций.

Принятый документ можно посмотреть здесь.

Источник: http://adigeatoday.ru/?article_id=17779