Главная » Деятельность » Статьи » Россия может отменить продуктовое эмбарго для Венгрии, Греции и Кипра

Россия может отменить продуктовое эмбарго для Венгрии, Греции и Кипра

Россия может отменить ограничительные меры на ввоз сельхозпродукции из Венгрии, Кипра и Греции, полагает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает РИА Новости.

По его словам, это все еще серьезная тема для переговоров. Греция, в частности, очень сильно пострадала от введенных запретов на поставки продовольствия, а позиция правительства этой страны позволяет допустить пересмотр ограничительных мер, отметил он. То же касается и Венгрии с Кипром.

Ответное продовольственное эмбарго со стороны России было введено в августе 2014 года в отношении ряда стран, поддержавших антироссийские санкции. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Тем не менее ряд стран, даже входящих в ЕС, обратились к России с просьбой отменить эмбарго.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данквертзаявил, что после отмены ограничений на ввоз продовольствия Россельхознадзор будет разрешать поставки только с проверенных экспертами Евразийского союза предприятий.

В четверг, 26 февраля, на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, который призывает отменить эмбарго на ввоз продуктов. Смотрите в инфографике АиФ.ru, как в связи санкциями изменился импорт продуктов, попавших под санкции.

Источник: http://www.aif.ru/money/market/1485385