Главная » Деятельность » Статьи » «России повезло, что наш лидер такой активный, пытается во всё вникать», − Сергей Ермаков

«России повезло, что наш лидер такой активный, пытается во всё вникать», − Сергей Ермаков

Интервью заместителя директора Таврического информационно-аналитического центра регионального института Средиземноморских исследований 

1) Ваши первые впечатления от визита Президента страны в Крым. 
Очень важно, чтобы у страны был лидер. России повезло, что наш глава государства такой активный, пытается во всё вникать, ответственный. К сожалению, не всегда это можно сказать о других чиновниках, которые зачастую играют в политические игры, зачастую боятся принимать решения, нести ответственность, порой резко меняют свою позицию. Получается, что они пускают ситуации на самотёк. У Путина жёсткая позиция. Сейчас он приехал посмотреть и где-то внести коррективы в принятую программу развития Крыма. Это позитивный момент. Негативный момент – это то, что за год полноценной государственной системы, к сожалению, не выстроено. Когда Президент занимается спектром вопросов от военной политики до частных проблем санаториев и когда члены правительства начинают кидать взгляды друг на друга, кто отвечает, − это, конечно, не очень хорошо. Понятно, что есть резерв для дальнейшей работы. Здесь надо прилагать больше усилий для сплочения команды и ответственности. В том числе важной задачей (на что Президент обращает внимание) является работа с гражданским обществом, с теми людьми, которые живут на местах, лучше знают свои проблемы и зачастую могут подсказать их решение. Не надо придумывать велосипед. 
Визит Владимира Владимировича демонстрирует то, что Россия здесь всерьёз и надолго. Можно процитировать ответ Путина на все вопросы о косых взглядах со стороны и Украины и запада. Он сказал, что результат референдума был решением крымского народа. Мы должны это чётко понимать, потому что-то представление, которое зачастую бытует на западе, что сюда пришли специально обученные «зелёные человечки», всех выстроили, − это, конечно, абсурд. Безусловно, какую-то роль они сыграли, но если бы здесь не было здравомыслящих людей, то никакие «зелёные человечки» ничего бы не решили, было бы серьёзное кровопролитие, конфликт. 

2) По Вашему мнению, какие действия необходимы общественности Крыма для сохранения межнационального согласия?
Нужна определённая позитивная активность. Не ставить изначально свои амбиции выше всего. Умение идти на диалог, находить точки соприкосновения, в чём-то идти на компромисс, понимать, что если какую-то проблему сейчас решить невозможно, но если работать вместе, то в ближайшей перспективе возможно. Для общественности нужно умение активно, задорно доносить до молодёжи свою позицию, потому что иначе найдутся люди, которые будут выступать от лица общественности сами, скажут «Мы и есть выразители ваших мнений». Должен быть голос, который сильно прозвучит. Я понимаю, что все разумные люди изначально позиционируют себя как не то чтобы оппозицию, действуют несколько конфликтно, что может отталкивать, сразу возникают какие-то подозрения. Но активность всё равно нужна. Как показывает практика, такая энергичная позиция, умение отстоять точку зрения чрезвычайно важны в гражданском обществе. Российский менталитет более инертный, толерантный, как говорят в пословицах, когда рак на горе свистнет, пока русский мужик раскачается, уже нужно принимать какие-то радикальные меры. На самом деле изначально надо было продвигать, отстаивать свои цели, задачи, не доводя до кризисной ситуации, когда вопрос решается с помощью силы.

Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги»