Главная » Деятельность » Статьи » Роль крымскотатарского сообщества в процессе государственного строительства Республики Крым»

Роль крымскотатарского сообщества в процессе государственного строительства Республики Крым»

Пресс-конференция на тему «Роль крымско-татарского сообщества в процессе государственного строительства Республики Крым» прошла 18 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Речь шла об интеграции крымскотатарского сообщества в государственное поле Российской Федерации и о реализации Указа Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

СПИКЕРАМИ выступили: 
— председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) Сейтумер Ниметуллаев;
— заместитель председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров;
— ветеран национального движения, писатель, член «Къырым бирлиги» Эскендер Умеров. 

ДОЛГОЖДАННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Подводя итоги годовщины Указа Президента РФ №268, Сейтумер Ниметуллаев справедливо отметил, что в этой области есть положительные результаты. В частности признание крымскотатарского языка одним из государственных на территории Республики Крым. «Указ есть, а дальнейшая реабилитация зависит от нас всех. Нужно работать всем сообществом», − призвал председатель «Къырым бирлиги».
Энвер Айдерович подчеркнул, что вопрос интеграции крымских татар в многонациональную семью России важен для всего Крыма. «Начиная с 2014 года и по сегодняшний день, открыты все направления (политико-правовое, экономическое, социальное, культурное, образовательное, духовное) для этого процесса, что позволяет вести его наиболее эффективно». 

ВЫБОРЫ
Сейтумер Ниметуллаев: «Мы призывали и в сентябре 2014 года быть активными гражданами и участвовать в едином дне голосования. Призываем голосовать и на предстоящих выборах». 
Энвер Кантемир-Умеров подчеркнул, что этот год знаменателен тем, что по всей стране будут проходить выборы в основной законодательный орган РФ − Государственную Думу. Выступающий поделился наблюдениями: «Крымские татары – организованная общественная структура, которая может показать себя очень активно в процессе выборов». «У крымских татар богатый потенциал», − подытожил Энвер Айдерович. 

АССОЦИАЦИЯ КРЫМСКОТАТАРСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 

Глава «Къырым бирлиги» упомянул создание Ассоциации Крымскотатарских Предпринимателей, которая, несмотря на небольшой срок существования, уже обросла деловыми связями как в региональных, так и в федеральных масштабах, заручившись поддержкой представителей правительства Крыма. 
««Къырым бирлиги» и ОСКТН не только активно участвуемв различных мероприятиях, но и сами проводим их. По нашей инициативе неоднократно проводились круглые столы с национально-культурными сообществами Крыма и других регионов России. Нас приглашают на обсуждения международных проблем» - отметил Энвер Кантемир-Умеров.
Сейтумер Ниметуллаев рассказал об участии «Къырым бирлиги» в Дне Великой Победы в прошлом году и поблагодарил Министерство обороны РФ за активную обратную связь, развёрнутые ответы на электронные запросы организации. Закончив своё выступление конкретным примером (qirimbirligi.ru/news/rabota-po-vosstanovleniyu-istori..), Сейтумер агъа передал слово ветерану национального движения, автору книг о войне Эскендеру Умерову. Он в свою очередь после рассказа о подвигах крымских татар, о роли нашего народа в общей Победе, подарил свои книги руководству МИА «Россия сегодня».