Главная » Деятельность » Статьи » Работа по восстановлению исторической справедливости продолжается

Работа по восстановлению исторической справедливости продолжается

 От лица председателя Общественного Совета Крымскотатарского Народа и РОО «Къырым бирлиги» С.Н. Ниметуллаева и представителей общественных организаций крымскотатарского народа было направлено обращение в адрес Центрального архива Министерства обороны РФ по вопросу представления Асанова Эльдара Фердаусовича к званию Героя Советского Союза.
В кратчайшие сроки от Центрального архива Министерства обороны РФ поступил ответ на наше обращение, в котором разъясняется, что «За особое мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, рядовой Асанов Э.Ф. достоин награждения орденом Красного знамени – посмертно».
Мы благодарны, что на наше обращение было рассмотрено так оперативно и особенно за то, что из архивной справки Министерства обороны РФ нам известно следующее: «8 апреля 1984 года при проведении операции в районе населённого пункта Бадпаш-КУЗА-Кала группа, в которой находился рядовой Асанов Э.Ф., прикрывала отряд с фланга. Ведя бой с превосходящим противником, сам лично уничтожил 8 мятежников. Получив тяжёлое ранение, продолжал операцию. Когда закончились патроны, подпустил мятежников и подорвал себя и их гранатой».
Как известно за подобные поступки воинам всегда присваивали звание Героя Советского Союза. Асанов Эльдар Фердаусович несмотря на свои заслуги перед Отечеством ни раз представлялся к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил. Все эти действия можно объяснить отсутствием закона о реабилитации репрессированных народов и ущемлением по национальному признаку.
Сейчас в нашей стране уделяется особое внимание восстановлению исторической справедливости. И сегодня заслуги Асанова Эльдара Фердаусовича надеемся, будут оценены по достоинству. 
Общественный Совет Крымскотатарского Народа, РОО «Къырым бирлиги» и представители общественных организаций крымскотатарского народа продолжают работу по представлению к званию Героя Советского Союза воинов из числа крымских татар.