Главная » Деятельность » Статьи » Путин поручил кабмину поддержать планы "Аэрофлота" по снижению цен на билеты

Путин поручил кабмину поддержать планы "Аэрофлота" по снижению цен на билеты

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать планы компании "Аэрофлот" по снижению цен на авиабилеты.

"Вы их поддержите", - обратился Путин к участникам совещания.

Президент добавил, что, безусловно, "часть прибыли приятно кассировать в доходы бюджета, это я понимаю, но если у компании есть возможность снизить тарифы на перевозку граждан, особенно в летний период, нужно это сделать".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заверил, что поддержка авиакомпании будет оказана. "Мы так и делаем, в том числе за счет интересов бюджета, снижая НДС по авиаперевозкам, - правительство такое предложение направило в Госдуму - это здорово должно подержать авиаперевозчиков, в том числе "Аэрофлот", - сказал он.

Реакция парламентариев

Депутаты поддержали намерение "Аэрофлота" установить "плоские" тарифы на ряд направлений, в том числе в Крым, Калининград и на Дальний Восток.

Как отметила в разговоре с ТАСС глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина, решение "Аэрофлота" "крайне важно, особенно для граждан с невысокими доходами и для семей с детьми". "Сейчас особенное значение приобретает направление на Крым, семьи готовятся к летнему отдыху и, конечно, такое социально ответственное решение "Аэрофлота" позволит в этом году большему количеству граждан укрепить свое здоровье в крымских здравницах", - сказала она.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев назвал намерение авиакомпании верным и своевременным. "Цена, которую озвучил глава "Аэрофлота", очень низкая. Уверен, что на Симферополь, на Калининград и Дальний Восток  рост пассажиров будет не менее 18%-20%", - полагает он. Парламентарий также отметил, что "Аэрофлот" подал хороший пример другим авиаперевозчикам.

"Сегодня мы видим, что все необходимое для решения этого вопроса было сделано", - отметил зампред нижней палаты парламента.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1872126