Главная » Деятельность » Статьи » Пустят ли Украину в Ассоциацию?

Пустят ли Украину в Ассоциацию?

В Нидерландах 6 апреля  прошёл  консультативный референдум относительно ассоциации Украины и Европейского Союза. Его проведение регулировалось недавно принятым голландским законом о консультативном референдуме, согласно которому граждане могут требовать организации такого референдума по принятым законам или соглашениям.

Вопрос на референдуме звучал так: «Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским Союзом и Украиной?». Подавляющее большинство, а это  61,1 процент проголосовавших высказались против соглашения, чуть более 38% — за. Разница говорит сама за себя.

На данный момент Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Если итоги референдума останутся такими, как сейчас, то Нидерланды не могут продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

И правительство Нидерландов встанет перед сложным выбором: по какому идти пути? По тому, который выбрало население, или по тому, который ждет Брюссель.

Сразу встаёт вопрос насколько политический класс Нидерландов будет готов пойти против Европейского мейнстрима. Если вопрос будет вынесен на обсуждение в парламенте, и парламент скажет «нет», то это будет означать и европейское «нет» и будет внешним вызовом. А как видим, граждане Нидерландов, похоже, готовы пойти против Евросоюза.

Комментарий касательно сложившейся ситуации дал председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев: «Люди видят, что происходит в Украине, видят этот беспредел. Тех, кто имеет своё мнение, преследуют, уничтожают. А экономическое состояние страны оставляет желать лучшего. Создание батальонов «Азов», «Айдар» толкают население на провокации… Народ Нидерландов никогда не примет, чтобы такое государство вошло в Евросоюз. Вчерашний референдум – доказательство этому.

Хотелось бы выразить благодарность народу Нидерландов, которые реально осознают последствия вступления Украины в Ассоциацию. Они так же как и крымчане не боятся выразить свою гражданскую позицию.

Нидерландцы показали своё мнение. Их точку зрения уже никто не отменит. А их правительство пусть думает, как поступить. Если оно пойдёт против голосовавших, это будет бумеранг против существующей власти. Поэтому правительство должно поддержать избирателей.

Принцип домино мы увидим в ближайшем будущем. Все остальные государства ЕС будут принимать подобные решения.
Нынешняя Украина никому не нужна. Обращаюсь к её правительству: наведите порядок в государстве, в экономике, дайте то, что вы обещали два года назад, обманув население всей страны. Украина была одной из самых лучших стран СНГ, народ жил в достатке, всё работало. А сейчас беспредел! Часть людей захватила власть незаконным путём, и они хотят, чтобы Европа обратилась к ним лицом. Этого никогда не будет!».

Президент Петр Порошёнко назвал голосование "атакой на европейские ценности". Удивительно и грустно, что президент страны, которая взяла курс на евроинтеграцию, похоже, даже схематично не понимает что есть "европейские ценности". Не учитывать мнение граждан Нидерландов по поводу важного всеобъемлющего решения, от которого может зависеть не только экономическое состояние государства, но и общая атмосфера в ЕС ‒ это по мнению президента Украины ценности Европы? То есть демократия, глас народа уже ничего не значат? «Петра Порошенко избрал народ, который доверял ему. Первое его обещание было попрощаться со своим бизнесом. Люди видят, что произошло на самом деле», ‒ делится наблюдениями Сейтумер Ниметуллаев.

Что же касается депутатов-крымских татар в Верховной Раде Украины…почему же они молчат?

«Считаю такой результат референдума и их поражением. И когда Мустафа Джемилев со своей командой призывает создать батальон мусульман, батальон из крымских татар, с кем он собирается воевать? Со своими же крымскими татарами?», ‒‒ делится своей точкой зрения Сейтумер Ниметуллаев.

Но чем бы ни завершился референдум, сам факт его проведения в Нидерландах уже стал значительной победой для евроскептиков, которая даст толчок для их единомышленников в Британии перед грядущим там референдумом о выходе из ЕС. Что, в свою очередь, подстегивает евроскептиков целого ряда государств (включая те же Нидерланды, само собой) к проведению подобных референдумов у себя.

Мы видим «принцип домино» в действии.