Главная » Деятельность » Статьи » Проведение нового курултая поможет преодолеть раскол в среде крымских татар

Проведение нового курултая поможет преодолеть раскол в среде крымских татар

Проведение нового курултая в правовом поле Российской Федерации будет способствовать консолидации крымских татар. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе высказал заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа Энвер Кантемир-Умеров.

По его словам, на сегодняшний день в крымскотатарской среде существует раскол. «Было объявлено, что около 3 тысяч крымских татар отказались от получения российских паспортов. При этом, по данным социологов, порядка 40% крымских татар сомневаются в российском будущем Крыма. Речь идет о том, что в крымскотатарском сообществе есть разные течения и влияния, в том числе из-за рубежа, и не все так хорошо», – отметил Э.Кантемир-Умеров.

По мнению общественника, новый курултай должен быть созван и проведен «на новых принципиальных основах» и «должен представлять весь крымскотатарский народ со всеми оттенками взглядов». «Эта задача на сегодняшний день является очень важной. Только выполнив ее, мы сможем говорить о том, что курултай представляет интересы народа в том временном промежутке, когда еще не все проблемы решены», – подчеркнул зампредседателя ОСКН.

Как заверил Э.Кантемир-Умеров, Общественный совет проводит работу по подготовке нового национального съезда крымских татар. «Мы сейчас работаем над документальным содержанием, чтобы все крымское сообщество было оповещено, на каких принципах мы будем собирать этот курултай, какие демократически основы будут в него заложены и будет ли он, по нашему мнению, представлять интересы всего крымскотатарского народа», – рассказал он.

В свою очередь председатель ОСКН, глава общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев заявил, что действующий курултай избирался «в ручном режиме» и не в полной мере отражает интересы народа. По его словам, этой точки зрения придерживается большинство крымскотатарского населения в местах компактного проживания.

По словам С.Ниметуллаева, на проведение нового национального съезда крымских татар планируется пригласить наблюдателей ОБСЕ, Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. «В нем могут участвовать те же делегаты, которые есть сегодня. Если народ их изберет, можно в полной мере говорить о том, что они действуют от имени крымских татар», – отметил глава «Къырым бирлиги».

Общественник убежден, что курултай удастся провести в октябре 2015 года.

При этом, комментируя инициативу о проведении нового курултая со стороны движения «Къырым», С.Ниметуллаев отметил: «Я считаю, что мы все должны объединиться. Мы объединяемся со всеми, кто работает на пользу крымскотатарского народа. Мы делаем одно дело. Пусть идут к нам и работают с нами вместе. Мы будем их поддерживать».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», общественная организация «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») инициирует выборы в курултай. По словам главы организации Сейтумера Ниметуллаева, существующий устав действующего курултая «остался в государстве Украина», и новый курултай следует выбирать уже в соответствии с российским законодательством.

Источник: http://krymedia.ru/party/3373769-provedenye-novoho-kurultaia-pomozhet-preodolet-raskol-v-srede-krymskykh-tatar-obschestvennyk