Главная » Деятельность » Статьи » Простой с/х участков

Простой с/х участков

Председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев − заслуженный работник сельского хозяйства Украины, с 1984 года тесно связан со сферой сельского хозяйства. Сегодня Сейтумер Нуридинович дал свой комментарий касательно внесённого в Госдуму Российской Федерации законопроекта, предусматривающего ряд изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В документе речь идёт о порядке изъятия неиспользуемых земель.

«Считаю, что к каждому собственнику участка должны подойти индивидуально. Обязательно должны быть задействованы специалисты сельхозуправления района, области, различных уровней. В первую очередь следует провести анализ почвы, определить её тип (чернозёмы, супесчаные, солонцы, светло-каштановые или другой) и выяснить: почему эта земля не обрабатывается? Каждый земельный участок должен оцениваться согласно анализу почвы.

Существует много вопросов в сфере сельского хозяйства. Но один из важнейших – финансовая поддержка фермеров в последние годы реализовывается нашим Правительством весьма эффективно. Государство делает всё для того, чтобы осуществлять программу импортозамещения, для того, чтобы земля работала. Да, она создана для этого, она кормилица. Чтобы получить урожай, надо многое вложить: и труд, и знания, и финансы. Перед тем, как выделять фермерам участки, надо выяснять: какое он имеет отношение к земле, разбирается ли он в сельском хозяйстве…

Я согласен с предложением касательно необрабатываемых сельскохозяйственных участков, земля должна работать, но есть ряд немаловажных аспектов по выполнению данного предписания, если Госдума вынесет положительный вердикт. К каждой фермерской семье нужно подойти тонко, индивидуально, со знанием отрасли сельского хозяйства. На этом этапе не обойтись без специалистов этой сферы: агрономов, научных сотрудников, почвоведов. Должен проводиться анализ почв для определения причин неиспользования земли».