Главная » Деятельность » Статьи » Проблемы реабилитации и развития будем решать вместе

Проблемы реабилитации и развития будем решать вместе

Проблемы крымскотатарского народа, связанные с его обустройством и развитием, продолжают оставаться в поле зрения Руководителей Российского государства и Республики Крым. Выполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. №286 должно стать главной целевой задачей, решение которой раз и навсегда закроет позорную страницу истории, связанную с насильственным выселением крымских татар с исторической родины и всеми последующими репрессиями и дискриминацией в политико-правовой, социально-экономической и культурной сферах жизни народа. 

Активное привлечение репрессированного народа к решению проблем реабилитации только ускорит ликвидацию его отставания от остальных народов России, которое объективно проявилось в демографическом, экономическом и культурно-образовательном аспектах за долгие десятилетия несправедливости.

Активное и всестороннее участие крымских татар в жизни Республики Крым, в новом государственном строительстве, в построении современного гражданского общества может и должно происходить в тесном взаимодействии общественных структур народа с властью регионального и федерального уровня, во взаимопонимании и сотрудничестве со всеми другими прогрессивными общественно-культурными институтами республики. 
Именно об этом и шел заинтересованный разговор, который состоялся 8 июля 2016 года в зале заседаний Совета Министров Республики Крым, на встрече представителей Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) и РОО «Къырым бирлиги» с Главой Республики Крым Аксеновым Сергеем Валерьевичем и вице-премьером крымского правительства Бальбеком Русланом Исмаиловичем.

Руководство республики поддержало предложения ОСКТН и запланировало проведение следующей встречи по обсуждению приоритетных вопросов обустройства поселков компактного проживания крымских татар и способов решения других важных задач, связанных с полномасштабной реабилитацией народа. 

С этой целью ОСКТН и РОО «Къырым бирлиги» подготовило экспертное заключение по выполнению Указа Президента РФ №268, а также справку о современном социально-экономическом положении крымскотатарского народа, которые будут представлены Главе Республики. Также будут представлены конкретные предложения по конструктивному взаимодействию с органами власти республики для успешного и последовательного решения наболевших проблем. В настоящее время ОСКТН и РОО «Къырым бирлиги» проводят активные консультации и встречи с населением регионов республики, общественными организациями крымских татар. В ходе этих встреч уточняются и конкретизируются предложения по предстоящей серьезной совместной работе, направленной на выполнение достигнутых договоренностей. 

Заместитель Председателя ОСКТН Энвер Кантемир - Умеров