Главная » Деятельность » Статьи » Пресс-конференция на тему: «Годовщина воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Итоги и перспективы»

Пресс-конференция на тему: «Годовщина воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Итоги и перспективы»

Пресс-конференция Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного Совета крымскотатарского народа (ОСКН) на тему: «Годовщина воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Итоги и перспективы» прошла 19 марта 2015 года в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». В ходе мероприятия состоялось подведение итогов года со дня воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Обсуждались вопросы необходимости созыва нового Курултая, планы по участию РОО «Къырым бирлиги» и ОСКН в праздновании 70-летия со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Спикерами выступили председатель РОО «Къырым бирлиги» и ОСКН Сейтумер Ниметуллаев, муфтий ЦДУМК Руслан Саитвалиев, заместитель председателя ОСКН Энвер Кантемир-Умеров.

Открывая пресс-конференцию, Сейтумер Ниметуллаев поздравил крымчан с годовщиной воссоединения с Российской Федерацией. Он отметил, что Владимиром Владимировичем Путиным была оперативно проделана работа по поддержке крымскотатарского народа: «Впервые за 20 с лишним лет наш родной язык получил статус государственного! Впервые выдан Указ о реабилитации депортированных народов!»

Далее выступающий перешёл к теме необходимости созыва Курултая: «Теперь нужно доработать, наполнить на местах изданные на федеральном уровне законы. Для этого нашему народу нужен достойный представительский орган, избранный всенародно, прозрачно». Председатель «Къырым бирлиги» провёл логичные параллели: «Был избран Госсовет, Правительство Крыма. Необходимо переизбрать и Курултай». Он подчеркнул, что прежний представительский орган крымских татар был в правовом поле Украины: «В Положении Курултая ясно было написано, что делегатом может быть только гражданин Украины. Этим сказано все. Де-юре сегодня граждане РФ не могут быть делегатами Курултая».

Энвер Кантемир-Умеров продолжил тему: «Мы работаем над документальной базой Курултая, ведём разъяснительную работу о том, на каких принципах мы будем собирать его, какие демократически основы будут заложены». Заместитель председателя ОСКН выразил надежду, что новый Курултай в правовом поле Российской Федерации поспособствует консолидации соотечественников. Выступающий поделился наблюдениями: «Крымскотатарский народ сегодня находится в ожидании результатов от принятого Президентом Российской Федерации Указа №268». Он отметил, что над этим документом работать, предлагать «меры, которые будут продвигать закон о реабилитации в Крыму и решать давно назревшие проблемы». Он напомнил, что ОСКН создавался, чтобы объединять и расширять возможность представления крымскотатарской общественности на уровне крымской и федеральной власти.

Руслан Саитвалиев согласился с ранее выступающими, добавил, что прежний Курултай был коррумпированным и тоталитарно насаждал радикальную политику.

По вопросу празднования 70-летия со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне Кантемир-Умеров сообщил, что были отправлены обращения в органы власти с просьбой признания вклада крымских татар в Победу над фашистами. Мы предоставили список из не награждённых героев из числа крымских татар. Нам важно восстановить историческую справедливость. Документы находятся на рассмотрении».

По поводу траурных мероприятий, посвящённых годовщине депортации, заместитель председателя ОСКН подчеркнул: «Этот день должен объединить крымчан в осознании общей печали. Все должны понять, что такая трагедия не должна повториться никогда!»