Главная » Деятельность » Статьи » Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прибыл в Стамбул на Саммит мира

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прибыл в Стамбул на Саммит мира

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин находится с визитом в Турции. Там он примет участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Дарданелльской операции.

В Стамбуле 23 апреля открывается Саммит мира в память о Первой мировой войне. На панельной дискуссии от России выступит спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Всего на конференцию приедут представители более 70 стран.

В пятницу и субботу – 24 и 25 апреля — памятные мероприятия состоятся в портовом городе Чанаккале на побережье пролива Дарданеллы, где в 1915-1916 годах проходила кровопролитная военная операция.

Страны Антанты преследовали цель укрепиться в проливах Дарданеллы и Босфор, захватить Стамбул и сокрушить Османскую империю, которая выступала на стороне Германии. Союзники по Антанте потерпели неудачу. Обе стороны в общей сложности потеряли в Дарданелльской операции более ста тысяч человек. На Галлипольском полуострове покоятся и российские моряки с крейсера "Аскольд", который прикрывал французские войска.

Однако турецкая пресса пишет о трехдневном Саммите мира и как об актуальном политическом событии. Некоторые обвиняют президента и правительство Турции в попытке поднять рейтинг за счет истории, а также – отвлечь внимание от Дня памяти жертв геноцида армян: его власти Турции не признают до сих пор.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2525819&cid=9#