Главная » Деятельность » Статьи » "Правый сектор" угрожал участникам акции против блокады Крыма

"Правый сектор" угрожал участникам акции против блокады Крыма

Вчерашний митинг жителей Херсонской области против блокады не состоялся из-за противодействия экстремистской организации "Правый сектор", представители которого угрожали участникам акции физической расправой. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе заявил экс-глава Генической райгосадминистрации, а ныне председатель общественной организации "Къырым бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев.

"Накануне акции представители "Правого сектора" стали угрожать всем, кто хотел провести митинг. Ездили по домам, угрожали семьям, детям, вплоть до уничтожения. Акция была за то, чтобы убрать "Правый сектор" с границы и дать людям нормально работать. Но "Правый сектор" не дал это сделать", – сказал общественник.

По словам Ниметуллаева, на протесты против блокады Крыма жителей Херсонской области толкает тяжелое финансовое положение их семей. От блокады страдают не только крестьяне, которые не могут возить свою продукцию в Крым, но и таксисты.

"Правый сектор" заставляет таксистов выполнять дополнительную работу – дежурить в Колончаке и Чаплынке, доставлять участникам блокады питание. Тем, кто отказывается это делать, угрожают сжечь машины, дома, детей. Люди живут в страхе", – отметил глава "Къырым бирлиги".

По словам заместителя председателя Общественного совета крымско-татарского народа Энвера Кантемир-Умерова, экстремисты из "Правого сектора" также устраивают тотальный досмотр машин таксистов, перевозящих пассажиров. РИА Новости. Макс Ветров | Купить иллюстрацию Власти: украинская блокада Крыма продержится только до весны 2016 года

"Получив запрет на ввоз своей продукции в Крым, люди начинают использовать тех же таксистов, чтобы хоть что-то привезти на крымский рынок, продать и что-то заработать. Поэтому "Правый сектор" полностью "вытряхивает" машины такси вместе с продукцией, которую люди везут в сумках. Конечно, после этого таксист остается без работы и вынужден протестовать", – констатировал общественник.

Ранее 28 октября в 11.00 по московскому и в 10.00 по Киевскому времени около таможенного поста "Чонгар" был запланирован митинг местных предпринимателей, протестующих против товарной блокады полуострова представителями "Правого сектора" и так называемыми крымско-татарскими активистами. В митинге по предварительным данным должны были принять участие до полутысячи человек.

Источник: http://crimea.ria.ru/politics/20151029/1101363510.html