Главная » Деятельность » Статьи » Позаботься о любимом городе!

Позаботься о любимом городе!

Каждому хочется, чтобы его родной город, улица, подъезд были ухоженными и красивыми, вызывали самые положительные эмоции. Но в нашем городе об этом говорить рано. Многие улицы находятся в плачевном санитарно-эпидемиологическом состоянии. Возьмём для примера хотя бы территорию Исполкома Киевского района города Симферополя. Она выглядит более чем неухоженной. О какой компетентности власти можно говорить, если её представители допускает такой бардак возле административного здания столицы республики!

По поводу мусора в нашем городе можно говорить бесконечно. Урн на улицах города недостаточно, но часто можно видеть и такую картину: она может быть заполнена до краёв и мусор валяется рядом на земле. Некоторые жители города оставляют пакеты с мусором прямо на остановках или в местах не рассчитанных для него. А кучи строительного мусора, которые насыпаны возле подъездов. Так кто же виноват в том, что город «утопает» в мусоре?

Какой пример гражданам, налогоплательщикам подают чиновники? Они не в силах донести мусор до бардачка автомобиля или до урны!

А между тем власти города уже заявили, что планируют получить из республиканского бюджета дополнительно 50 миллионов рублей на санитарную очистку крымской столицы (источник: http://news.allcrimea.net/news/2015/6/27/v-simferopole-na-57-ulitsah-musor-budut-vyvozit-dva-raza-v-sutki-39506/).

При этом глава администрации Симферополя утверждает, что город стал чище (http://www.3652.ru/news/870357). Складывается впечатление, будто бы он ходит по каким-то другим улицам, не по тем, что мы видим каждый день.

Госсоветом Республики Крым даже принят закон «Об административных правонарушениях», который определил, в том числе размеры штрафа за несанкционированный выброс мусора. Для физических лиц размер штрафа составляет 5 тысяч рублей, для юридических – 25 тысяч руб. Но, судя по улицам нашего города, никто не контролирует исполнение законодательного акта, а нарушают его те же власть имущие, проявляя равнодушие и незаинтересованность в решении этой проблемы. Для того чтобы заставить чиновников и сотрудников коммунальных служб работать в полную силу,  нужен постоянный контроль со стороны горожан и их представителей.

Зачастую мы сами не готовы что-нибудь предпринять. Мы миримся с неубранным мусором, заросшими парками и отсутствием урн. Но следует обращаться к чиновникам или работниками ЖЭКа, чтобы заставить их выполнять работу, за которую им заплачены деньги. А  деньги эти – наши с вами налоги или ежемесячные коммунальные платежи. Потому что если ничего не предпринимать, оставить все как есть, то лучше точно не станет! Для этого у нас есть и нужные законы, и деньги в бюджете. Не хватает только исполнения законов и ответственности при распоряжении средствами. Эта ситуация изменится, если работники коммунальных и муниципальных служб будут знать, что все их действия контролируются неравнодушными горожанами, которые, в свою очередь, должны соблюдать и сохранять чистоту Симферополя. Выбрасывайте отходы в положенных местах, чтобы внести свою маленькую и возможную долю в чистоту окружающей среды.

Борьба с мусором является серьезной проблемой для нашего города. Но если отнестись к ней с должной ответственностью, то её возможно решить. Мы — современные, думающие люди, мы достойны жить в чистом и ухоженном городе.

Пресс-служба РОО "Къырым бирлиги"