Главная » Деятельность » Статьи » Попытка государственного переворота в Турции

Попытка государственного переворота в Турции

В ночь на 16 июля в Республики Турция произошла попытка государственного переворот. Некоторая часть военных Турции попыталась взять власть в стране в свои руки. По данным эти люди были сторонниками оппозиционного исламского проповедника Фетхуллана Гюлена. 

Небольшая часть турецких военных показали не подчинение приказам, предали конституцию и присягу турецкому народу. Совершили действия с нарушением действующих конституционных и правовых норм.

Разрушение конституционного строя является самым большим преступлением для государства, которое откидывает страну на много лет назад. 
Происходящее негативно отразятся на благополучии и стабильности Причерноморского региона и всего мира в целом. Поэтому все государства за стабильность в Турции и за сохранение действующей власти, которая пришла демократическим путём. 

Это очередной урок для всего мира и некоторых политиков, приходящих таким же путём к власти. Не так давно в братской Украине происходил государственный переворот, который привел к необратимым последствиям. К большому сожалению, посей день, гибнут мирные граждане Украины от рук преступников хунты, которые также пришли преступным путём к власти. Все эти события показывают пагубность государственных переворотов. 
Надеемся, что украинский народ, как и Турецкий, даст оценку происходящему и вся преступная хунта будет на скамье подсудимых и понесёт наказание.

Турецкий народ показал единство и подержал действующую власть, выбранную демократическим путём, что и помогло избежать государственного переворота. Люди, выйдя на улицы, боролись с захватчиками. Так как мнение народа и демократические устои непоколебимы. 

В этот опасный для страны момент президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проявил себя как настоящий лидер народа. Принял все меры для нормализации ситуации в стране. Сделал всё необходимое для сохранения конституционного строя. Правительством Турции предприняты меры по нормализации гражданского мира и стабильности. 

Россию и Турцию связывают прочные, уже устоявшиеся добрососедские отношения. Наши страны умеют обходить рифы, которые возникают. Президент России Владимир Владимирович Путин с первых минут поддержал действующую власть во главе с Реджеп Тайипом Эрдоганом, избранную демократическим путём.

Все россияне поддерживают турецкий народ и приносят свои соболезнования в связи с происходящим. 
Мы за стабильность и мир. 

Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа поддерживает демократическое мнение и выражает глубокие соболезнования турецкому народу в связи с происходящим. Мы верим, что правительство Турецкой Республики примет все меры для ликвидации последствий и преступники потерпят фиаско.