Главная » Деятельность » Статьи » Перезагрузка «Артека»: старый лагерь заработал по-новому

Перезагрузка «Артека»: старый лагерь заработал по-новому

В детском центре «Артек» 26 апреля открылась первая смена. Три сотни детей из 20 регионов России приехали отдыхать в обновленный лагерь со всей России. 

Впереди у школьников много сюрпризов. Но вожатые не раскрывают всех секретов сразу. В столовой комплекса «Лазурный» остались неизменными разве что вот персонажи из сказок Пушкина, нарисованные на стенах. Все остальное стало новым – начиная с мебели и заканчивая меню.

Обновились и правила. Теперь в Артеке нет коммерческих путевок: отдыхать здесь будут бесплатно, причем только самые талантливые, эрудированные и спортивные дети. За полгода непрерывной стройки их здесь заждались. Вожатых, также как и детей, для лагеря отбирали со всей России.

90 лет назад история «Артека» начиналась с маленького летнего палаточном городка. Он располагался у подножия горы Аю-Даг, у самого моря. Будущий Артек в те времена состоял из четырех брезентовых палаток, где жили дети, и мог принять не более 80 человек за смену. Теперь же самый популярный детский центр в мире бьет все рекорды – каждый год сюда приезжают отдыхать около 30 тысяч человек.

Еще в «доартековские» времена Федор Шаляпин обзавелся здесь собственной скалой, где собирался строить замок для талантливой молодежи. Этот проект сохранился в музее. Впрочем, сейчас реализуется другой проект – «перезагрузка». Самая масштабная стройка за почти вековую историю лагеря продолжается. Первая смена заселилась в комплекс «Лазурный», а остальные девять объектов Артека все еще находятся на ремонте.

«Страна детства» раскинулась на более 200 гектаров. Половину всей территории лагеря составляют парки, здесь есть собственная школа, яхт-клуб, библиотеки, музеи и даже телевидение. А такому стадиону, как в Артеке, позавидовали бы многие профессиональные спортивные клубы Крыма. Лагерь не прекращал работать даже в Великую Отечественную. И здесь обещают, что после «перезагрузки» остановок больше не будет.

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504262140-tkti.htm