Главная » Деятельность » Статьи » Перемены – как продолжение государственных реформ

Перемены – как продолжение государственных реформ

28 июля 2016 года Президентом Российской Федерации произведены серьезные перестановки в кадровом корпусе верхнего эшелона власти. Некоторые из высокопоставленных чиновников ушли в отставку, один лишился доверия Президента и, скорее всего, предстанет перед судом, а некоторые сменили место работы (лучше сказать службы), получив повышение. Наиболее интересное для нас – жителей Крыма – заключается том, что Крым потерял статус особого региона, перестав быть отдельным Федеральным округом и войдя своими двумя государственными субъектами в объединенный Южный федеральный округ. Что же на самом деле изменилось и что изменится в жизни Крымского полуострова и его жителей? Что уже изменилось и изменится в жизни крымских татар, которые вопреки наставлениям бывших «лидеров» все более и более воспринимают российскую действительность и продолжают бороться, ждать и надеяться на полновесное решение своих реабилитационных проблем и свое реальное участие в государственном строительстве крымских государственных субъектов России?

Во-первых, ликвидация Крымского федерального округа говорит о том, что проблема воссоединения Крыма с Россией прошла переходной этап интеграции в правовое поле Российской Федерации. Произошедшее вхождение Крыма в Россию полностью юридически оформлено и вызывает все меньше и меньше сомнений у мировой общественности. Крым становится обычным российским регионом и встраивается в структуру и вертикаль российского государственного управления. И это, естественно, вызывает недовольство властных политиков Украины, продолжающих надеяться на возврат полуострова. Надо всем окончательно понять, что Крым навсегда стал территорией России.

Во-вторых, продолжая оставаться под патронатом федерального центра, Республика Крым и город федерального значения Севастополь все же теряют особый статус и это должно сказаться на изменении центра тяжести во внутренней политике государственных субъектов с упором на лучшее использование собственных ресурсов и целевое направление их на развитие экономики, социальной и культурной сферы полуострова. Об этом говорят факты предположительного ухода (как результат сентябрьских выборов в Государственную Думу) ряда высокопоставленных чиновников и начавшиеся перестановки во власти. Так, ВрИО Губернатора Севастополя назначен уже не силовик, а экономист с опытом работы министерстве экономического развития и торговле РФ. Перемены уже давно происходят и будут происходить в аппарате Совета Министров Республики Крым. Что же касается безопасности, то, как совершенно четко выразился Министр обороны РФ С. Шойгу, в Крыму развернута самодостаточная группировка войск, способная решить любую оперативно-тактическую задачу по защите не только территории и населения полуострова, но и в целом рубежей государства.
В-третьих, в Республике Крым и в г. Севастополе практически со вчерашнего дня повышается ответственность региональных органов власти за исполнение Указов Президента, Постановлений Правительства и Решений министерств и ведомств федерального уровня. При этом полномочия региональных органов власти не принижаются, но возрастает уровень требовательности, причем как со стороны Федерального Центра, так и со стороны собственного населения, которое делегировало чиновникам властные полномочия и может теперь лучше спросить с них. Последнее существенно повышает роль выборов – как процедуры введения во власть людей, которые не только должны профессионально соответствовать своему месту, но и пользоваться действительным доверием у народа. Последнее утверждение должно стать определенным откровением для крымскотатарского народа (в частности), настраивая его на конструктивную общественную и политическую активность. Что же касается сегодняшней власти, то в ее понимании должна сложиться парадигма более тесного и равного взаимодействия со всеми представителями крымского сообщества, поскольку только оттуда будут исходить все полезные идеи и использоваться все ресурсы, необходимые для достижения поставленных самим сообществом высоких целей.

Заместитель Председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров