Главная » Деятельность » Статьи » Переформатирование траурных мероприятий

Переформатирование траурных мероприятий

Крымская власть переформатировала траурные мероприятия, традиционно проходившие в Крыму в виде всекрымского и всенародного митинга, который при всей проявляемой меджлисом политической заангажированности, - все же сохранял в себе принцип единения народа. Это единение проявлялось и цементировалось общей глубокой скорбью и общей памятью тех колоссальных жертв, которые понес крымскотатарский народ в результате политических репрессий, насильственного выселения и последовавшего за этим геноцида, что на долгие годы выбросило крымских татар на обочину цивилизации, практически лишив их прав полновесного участия не только в общественной жизни государства, но и в решении собственной судьбы.
После перехода Крыма в состав Российской Федерации и провозглашения многообещающего Указа Президента РФ В.В. Путина № 268 от 21 апреля 2014 года, общекрымский митинг, проведенный на главной площади столицы Крыма на государственном уровне, должен был бы стать демонстрацией справедливости, восстановленной в отношении многострадального народа и представителей других национальностей, репрессированных в годы войны. Общекрымский митинг мог бы стать (и фактически должен был стать) государственным мероприятием, направленным на объединение всего крымского сообщества вокруг идеи недопущения такого рода действий в отношении кого бы то ни было и ликвидации всех последствий чудовищных злодеяний сталинского режима. Именно такие предложения вносил Общественный Совет крымскотатарского народа в своих обращениях к Главе Республики Крым, к Председателю Госсовета республики и к руководителю постоянного представительства Президента РФ. Однако, государственный подход в его крымском понимании и звучании на словах всегда направлен на справедливое решение проблем крымскотатарского народа и вытекающих отсюда проблем  межнационального характера, а на деле, являясь пустыми многообещающими декларациями, направлен на всяческое  затягивание важнейших для Крыма решений, подставляя Президента «потемкинскими декорациями» своей работы. 
Крымская власть во всех ее институтах не стремится должным образом перевернуть эту позорную страницу истории (как рекомендовал Президент), а опираясь на созданное ею же общественное представительство в виде непонятного движения «Крым» и таких же непонятных представителей от крымских татар во власти, выносит выгодные для себя формальные решения.

Заместитель председателя
Общественного Совета
крымскотатарского народа                Э. Кантемир-Умерова