Главная » Деятельность » Статьи » Ответы на обращения "Къырым бирлиги"

Ответы на обращения "Къырым бирлиги"

В адрес РОО "Къырым бирлиги" пришли ответы от заместителя полномочного представителя президента РФ в Крымском Федеральном округе Николая Водорезова на обращения по вопросам:

- присвоения международному аэропорту г. Симферополя им. Амет-Хана Султана;

- празднования в Крыму 70-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 Ниже предоставляем вашему вниманию текст писем:

 

«Уважаемый Сейтумер Нуридинович!

По существу Ваших обращений в адрес Президента Российской Федерации от 30 января 2015 года, 17 февраля 2015 года по вопросу празднования в Крыму 70 - летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов сообщаю.

В соответствии с пунктом 15 Комплекса мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско – татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам, на 2014-2016 годы, утвержденного  заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козаком

от 06.10.2014 №6686п-П44, Советом министров Республики Крым направлены предложения в Министерство обороны Российской Федерации о рассмотрении вопроса награждения крымских татар, которые в годы Великой Отечественной войны были представлены к наградам, но не получили их.

 

 

Заместитель

полномочного представителя

Президента Российской Федерации                                             Н.Водорезов»

 

 

«Уважаемый Сейтумер Нуридинович!

По существу Вашего обращения в адрес Президента Российской Федерации от 17 февраля 2015 года по вопросу празднования в Крыму 70 - летия Победы над  фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов сообщаю.

В соответствии с Указом Главы Республики Крым от 09 декабря 2014 года №506-У «О подготовке и проведении празднования в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования в Республике Крым 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

В соответствии с пунктом 15 Комплекса мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам, на 2014- 2016 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козаком от 06.10.2014 №6686п-П44, Советом министров Республики Крым направлены предложения в Министерство обороны Российской Федерации о рассмотрении вопроса награждения заслуженными званиями и увековечения памяти крымских татар, которые в годы Великой Отечественной войны были представлены к наградам, но не получили их.

Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым направлен в администрацию города Симферополя список Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы 3-х степеней для увековечения их памяти на аллее Героев Великой Отечественной войны - уроженцев Крыма у могилы Неизвестного солдата (г. Симферополь, парк им.Ю.Гагарина).

Кроме того, Советом министров Республики Крым планируется принятие распоряжений о проведении мероприятий, приуроченных памяти героев Великой Отечественной войны из числа крымских татар, таких как Амет-Хан Султан, Абдуль Тейфук и др.

По вопросу присвоения международного аэропорта г. Симферополя им. Амет-Хана Султана Государственным комитетом было направленно соответствующее ходатайство в Государственный Совет Респблики Крым.

 

 

 

Заместитель

полномочного представителя

Президента Российской Федерации                   Н.Водорезов»