Главная » Деятельность » Статьи » "Они хотят в Киеве создать муфтият, но забывают о том, что мы здесь – в Крыму"

"Они хотят в Киеве создать муфтият, но забывают о том, что мы здесь – в Крыму"

Мерзие Гафарова, член РОО «Къырым бирлиги», с. Строгоновка Симферопольского р-на

«Они хотят в Киеве создать муфтият, но забывают о том, что мы здесь – в Крыму. Некоторые деятели считают, что мы все переедем туда? К этой бессмысленной идее отношусь отрицательно. Большинство крымских татар проживает у себя на Родине и в Киев ехать не собираются. Нас там никто не ждёт. Наши дети, семьи здесь. Мы строимся, работаем, жизнь налаживаем. А что нас ожидает в Киеве? Нам муфтият нужен здесь, свой, крымский. Хаджи-Эмир Аблаев − достойный, мудрый и дипломатичный. В его выступлениях есть правильные слова и идеи. В Киеве они хотят открыть муфтият для себя, для своей кучки. Основная масса соотечественников проживает на полуострове. Мы же вернулись в Крым не для того, чтобы потом уехать в Киев. Мы на своей Родине, на своём месте.

Я была в шоке, когда Джемилев и Чубаров туда уехали. Они бросили свой народ. Мы же всё-таки в них верили, а они предали всех нас. А теперь там хотят что-то создавать. На протяжении 20 лет они ничего не сделали. Весь этот киевский муфтият − какая-то авантюра.

Мне уже 62 года и знаю, что жить надо у себя на Родине, сотрудничать с властью которая сейчас в Крыму. Мы 20 лет жили в Украине и Меджлис в тот период времени шёл против Украины. Но от этого уровень жизни крымских татар не менялся. Мы в результате ничего не добились.

Сейчас у нас есть многое. Вышел Указ №268 о реабилитации нашего народа. Соотечественникам выдают участки, проводят газ в места компактного проживания крымских татар, в государственных учреждениях начали работать крымские татары.

Вся нация в Киев выезжать не будет. Это всё бессмысленно. Наша Родина – Крым. Мы должны жить здесь.

Когда они провели в Турции конгресс, то большая часть крымских татар не отреагировала на него. Потому что это было бессмысленно. Сейчас точно также получится.

Наша молодёжь занята тем, что получает образование, строит дома, воспитывает детей. Они не собираются куда-то переезжать, всё бросать. Радует, что наши соотечественники на эти провокации не поддаются.

Наши дедушки, бабушки прошли депортацию, вернулись на Родину, сохранили язык и культуру. Наша цель – жить здесь, растить детей и внуков».