Главная » Деятельность » Статьи » Около 20 документов планируется подписать по итогам переговоров глав России и Аргентины

Около 20 документов планируется подписать по итогам переговоров глав России и Аргентины

Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Кремле переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, их итогом должно стать подписание двух десятков документов о сотрудничестве. Сами лидеры скрепят подписями Заявление об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства.

Меморандум, который, как планируется, подпишет "Росатом" с аргентинскими коллегами, откроет дорогу для строительства Россией АЭС в Аргентине. Ушаков уточнил, что "Росатом" заинтересован в подключении к возведению шестого блока АЭС "Атуча".

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер во время церемонии встречи в аэропорту Внуково-2

Помощник российского лидера сказал, что в четверг планируется подписать протокол о намерениях по реализации многоцелевого проекта "Чиуидо-1" в Аргентине. В пакет энергетических документов, подготовленных к подписанию, также входит меморандум о сотрудничестве между "Газпромом" и Национальной корпорацией нефтегазовых месторождений в Аргентине.

Ушаков уточнил, что перед подписанием заявления президентов пройдут их переговоры в узком и расширенном форматах. Среди тем для обсуждения он назвал "сотрудничество в экономической, энергетической, военно- технической, культурно-гуманитарной сферах". "На повестке дня также темы международного плана - взаимодействие в рамках ООН, "Группы двадцати", по линии региональных интеграционных объединений", - отметил представитель Кремля.

По его словам, "подходы наших стран по большинству мировых проблем близки или совпадают". "Аргентина вошла в число соавторов резолюции "70-я годовщина окончания Второй мировой войны", призывает дистанцироваться от применения двойных стандартов в решении международных проблем, не поощряет односторонние меры санкционного давления", - привел примеры Ушаков. Он добавил, что "в связи со спором между Аргентиной и Великобританией о суверенитете над Мальвинскими /Фолклендскими/ островами Россия поддерживает нацеленность Буэнос-Айреса на начало прямых переговоров с Лондоном".

По данным Ушакова, особое внимание на переговорах будет уделено развитию экономического взаимодействия. Аргентина занимает 4-е место по показателям товарооборота России с латиноамериканскими странами. В 2014 году объем торговли составил $1,3 млрд, более 84% импортируемых из Аргентины товаров приходятся на фрукты и мясо.

Источник: http://tass.ru/politika/1924144