Главная » Деятельность » Статьи » Обращение Президенту РФ В.В. Путину

Обращение Президенту РФ В.В. Путину

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

О Б Р А Щ Е Н И Е 

 Уважаемый Владимир Владимирович!

Я, Садыков С. К., как Ваше доверенное лицо, вынужден обратиться к Вам с настоящим обращением.

Уходящий год стал судьбоносным годом для нашей страны. Крым и Севастополь возвратились в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию!Это поистине историческое событие для нашего государства, для каждого гражданина России. И совершенно естественно, что данное событие,  как и вся Ваша деятельность на международной арене, нашла отклик в сердцах российских граждан.  Возможно, впервые за последние десять-пятнадцать лет  россияне действительно почувствовали настоящую гордость за свою страну, уверенность в завтрашнем дне, что  незамедлительно сказалось на  тех высочайших оценках, которые были даны  Вашей внешней политике и  Вам лично, как Президенту  независимой и суверенной России.  Патриотизм российских граждан и гордость  за свою страну стали самыми важными индикаторами самочувствия граждан  в 2014 году.

Однако  патриотизм российских граждан не был, к сожалению, конвертирован во внутренней политике и постепенно девальвируется.  Порыв  россиян работать во благо Отечества  внутри страны сталкивается с безразличием, да и с открытым противодействием чиновников,  которые  просто испытывают терпение людей, полагая, что люди все равно мало что понимают…  Конечно  российский народ очень вынослив и терпелив, но чиновники, действуя как в пословице- «Слепой  думает, что все слепые, глухой, что все глухие, а глупец, что все….», на самом деле шутят с огнем, не замечая нарастающие протестные настроения среди граждан.

Бизнес,  по-прежнему, «задыхается» от непомерных налогов, вопросы, касающиеся внутренней политики государства не разъясняются гражданам. Достаточно в качестве примера вспомнить эксперименты со здравоохранением в Москве.  Понятно, что реформа здравоохранения давно назрела, но прежде чем приступать к столь существенным структурным изменениям отрасли, просто необходимо провести серьезную разъяснительную работу, чего, как это обычно бывает, не было сделано  вовремя. Отсюда протестные акции, возмущение медиков по всей стране, которые тут же были подхвачены политическими силами, заинтересованными  в расшатывании ситуации в стране.

Особенно остро все эти проблемы проявляются на присоединенных территориях – в Крыму и в Севастополе, где порыв граждан был  намного сильнее, чем в целом по стране,и, соответственно, разочарования граждан гораздо болезненнее. На территории  Крыма и Севастополя все ярче проявляются противоречия между запросом  граждан к действиям власти и  ее реальными действиями. Мнения граждан должным образом не учитываются, инициативы тех, кто готов созидать не находят отклика со стороны власти. Распространенная в России точка зрения, что  крымчане и жители Севастополя надеются исключительно  на помощь из центра  не соответствует действительности! На это, скорее,  надеются  отдельные чиновники, действующие из корыстных побуждений. Отсюда  недовольство жителей региона. Кроме этого, политика, которая проводится, прежде всего, чиновниками из Центра не учитывает специфики региона и национальной палитры. В частности, вместо того, чтобы предпринимать серьезные усилия для сглаживания межнациональных противоречий,  неумелые действия чиновников (надеюсь не преднамеренные)  приводят к их обострению.  Говорю об этом с уверенностью, поскольку помогая крымско-татарскому  населению в создании их национально-культурных объединений,  за последние  полтора-два месяца сталкивался с этими проблемами лично. Естественно все эти проблемы усугубляются ухудшением экономической ситуации в целом по стране.

В результате мы  наблюдаем как формируется убеждение (это касается территории всей страны, а не только вновь присоединенных территорий), что правительство лишь реагирует на внешние  вызовы, а не проводит  четко выверенной экономической политики, что  те шансы, которые появились у страны в условиях западных санкций, так и не будут реализованы! Эти убеждения серьезно усиливаются на фоне катастрофического падения курса рубля. 

Уверенность  людей сменяется, в лучшем случае, апатией. А в том случае, когда  у людей обязательства по кредитам, в том числе ипотечным и в том числе в валюте, то паникой. В данной ситуации необходимо принятие срочных и действенных мер.

Внимательно изучая и анализируя складывающуюся ситуацию,  наблюдая за изменениями в настроении людей, я, как Ваше доверенное лицо, ответственно заявляю, что Вы должны взять на себя личную ответственность за ситуацию в стране. Кредит  доверия, который есть сегодня только у Вас, как у гражданина, и как у Президента страны, позволит не допустить дефолта в стране! Сегодня стране нужна та самая «политическая воля», без которой в современной России, к сожалению,  невозможны никакие реальные политические и экономические сдвиги!

Политическая воля необходима, чтобы не на словах, а на деле не повышались налоги и  была реализована политика «налоговых каникул» для вновь создаваемых предприятий и бизнесов. Политическая воля необходима, чтобы ввести мораторий на судебные иски по экономическим вопросам по отношению к хозяйствующим субъектам. Без политической воли невозможно остановить тех, кто сегодня  наживается на падении курса рубля, тех самых спекулянтов, которые, как Вы сказали  в Послании, известны. Падение курса рубля негативно сказывается на каждом гражданине страны. Мы понимаем, что преднамеренно активизировалась работа по снижению курса рубля именно перед Новым Годом, чтобы кто-то вынужден был отказаться от намеченного отдыха, а кто-то просто остался без зарплаты и не смог купить даже элементарных подарков своим детям! И при этом все будут недовольны политикой власти!

Нужны жесткие меры по отношению к тем чиновникам, кто пытается использовать  сложную экономическую ситуацию в личных корыстных целях. Политическая воля необходима, наконец, чтобы не допустить майдан в нашей стране, так как заинтересованные в развале России силы, активизировали работу среди представителей различных национальностей многонациональной России и  среди молодежи.

Я отдаю себе отчет в том, что это огромная ответственность, но, с другой стороны,  история знает  подобные прецеденты. В качестве примера в недавней истории достаточно вспомнить политику Азербайджана под руководством Гейдара Алиева в 1994-1996гг., благодаря которому Азербайджан сегодня – процветающее, динамично развивающееся государство.

Я, как Ваше доверенное лицо, полагаю, что настало время провести встречу с Вашими доверенными лицами.  Уверен, что  абсолютное большинство не только поддержит Ваши решения, но  и  готовы будут  разделить с Вами ответственность  перед гражданами России и оказать Вам необходимую помощь и поддержку. Лично я готов взять на себя  всю полноту ответственности и  сделать все, что в моих силах, чтобы не допустить скатывание России в кризис! Сегодня больше, чем когда либо, нужна работа с гражданами страны, с общественными  организациями, так как граждане ждут разъяснений позиции руководства страны. Мы должны предпринять серьезные усилия и вместе во имя будущих поколений, воимя наших детей и внуков решить стоящие перед страной проблемы.  Российские граждане  достойны жить в свободном, независимом, динамично развивающемся государстве!