Главная » Деятельность » Статьи » Обращение от ОСКТН

Обращение от ОСКТН

Общественный Совет Крымскотатарского Народа (ОСКТН) в настоящее время занимается анализом реализации подписанного Президентом РФ Указа №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Однако сегодня ОСКТН вынужден сделать Заявление по поводу того, что с явного одобрения крымскотатарских представителей во власти республики активизировались усилия некоторых приближенных к ним людей по созданию крымскотатарских структур в форме «национально-культурных автономий» с намерением переноса центра тяжести реабилитационных мер на их общественную деятельность. Проводимая в этом направлении работа противоречит правовым нормам Закона №74-ФЗ «О национально-культурной автономии», применительно к статусу крымскотатарского народа в Республике Крым, способствует переориентации и уклонению от правильной имплементации Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» 1991 года.

ОСКТН направила в органы федеральной и республиканской власти заявление, принятое на расширенном заседании ОСКТН. Данный документ был подписан уполномоченными представителями общественности.

Приложение:

- Заявление Общественного Совета Крымскотатарского Народа об отношении к крымскотатарской национально-культурной автономии на 4-х листах;

- Разъяснения о противоправности использования крымскими татарами формы общественной структуры «Национально-культурная автономия» в Крыму на 3-х листах.