Главная » Деятельность » Статьи » Обращение Общественного Совета Крымскотатарского Народа и РОО «Къырым бирлиги» к депутатам Государственного совета Республики Крым с просьбой официально заявить о поддержке решения суда о запрете деятельности меджлиса и признании его экстремистской органи

Обращение Общественного Совета Крымскотатарского Народа и РОО «Къырым бирлиги» к депутатам Государственного совета Республики Крым с просьбой официально заявить о поддержке решения суда о запрете деятельности меджлиса и признании его экстремистской органи

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявили председатель «Къырым бирлиги», глава Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев и его заместитель Энвер Кантемир-Умеров.
Ранее 26 июня появилась информация о том, что Ислямов планировал диверсию в проливе, отделяющем Крым от материковой части России. В эфире телеканала НТВ участник украинского незаконного вооруженного формирования (НВФ) Эрнест Аблязимов рассказал о том, что организаторы акции планировали перегородить пролив тросами с поплавками, выкрашенными в цвет морской воды. Эти заграждения могли привести к крушению кораблей. По словам Аблязимова, к попытке организации этой диверсии причастен Ислямов.
«Сегодня экстремизм стал визитной карточкой Меджлиса во главе с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Если вспомнить дела протяженностью двух лет, то их деятельность шла по нарастающей. Сначала были митинги с непредсказуемыми результатами, затем акции гражданского неповиновения, информационная борьба, в последующем продовольственная и энергетическая блокада. Сейчас Меджлис ведёт активную экстремистскую деятельность на территории Украины, которую непосредственно поддерживает США», − отметил Кантемир-Умеров. 
«На сегодняшний день эти люди (лидеры меджлиса – ред.) ведут диверсионную деятельность. Фактически они вышли на грань международного терроризма. Речь идет не только о крымскотатарском народе, не только о крымчанах, а о людях, которые на этих судах под международными флагами, которые могли бы попасть в эту ситуацию и потерпеть крушение в Керченском проливе в результате этой диверсии", – говорит общественник.
Всё это сподвигло РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа официально заявить о поддержке решения суда о запрете деятельности меджлиса и признании его экстремистской организацией.
Председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев призвал ценить мир, ведь мы живём в эпоху расцвета терроризма по всему миру. Он подчеркнул, что крымскотатарский народ всегда действовал в рамках закона, руководствуясь принципами добрососедства и миролюбия. Поэтому абсурдно предполагать, что крымские татары в большинстве своём поддерживают деятельность «блокадников».
По словам спикеров, всё крымское сообщество, включая депутатский корпус парламента РК, должны поддержать решение о запрете деятельности меджлиса на территории РФ.
Касательно поддержки экстремистов в Херсонской области председатель «Къырым бирлиги» отметил, что такое террористическое движение не поддерживается. Сейтумер Нуридинович озвучил вопрос жителей Херсонщины: «Когда это закончится? Нам надоело жить в страхе!».
Сопредседатель РОО «Къырым бирлиги» Рустем Ниметуллаев подтвердил данную информацию, подчеркнув, что сейчас жители этого региона ограничены в сбыте сельскохозяйственной продукции в Крым. «К нам в организацию постоянно поступают письма (в том числе, из Херсонской области) с просьбами освещать тему беспредела, который на сегодняшний день организовывается батальоном и меджлисом. Также выступающий подчеркнул, что рейдерские захваты экстремистов касаются, в том числе и предприятий, принадлежащих крымским татарам.