Главная » Деятельность » Статьи » Об шахматном турнире

Об шахматном турнире

Статья в газете "Голос Крыма" о совместном проведении шахматного турнира памяти дважды Героя Советского Союза, выдающегося лётчика-испытателя Аметхана Султана РОО "Къырым бирлиги" и "Крым-Юрт".

С текстом можно ознакомится ниже:

Аметхан Султан - султан неба,
"Крым - Юрт" - чемпион Крыма!
В Симферополе с 8 по 10 мая прошел VIII шахматный турнир памяти дважды Героя Советского Союза, выдающегося летчика-испытателя Аметхана Султана.
Прежде всего хотелось бы выразить благодарность председателю общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумеру Ниметуллаеву, под патронатом которого уже второй год подряд проходит этот традиционный турнир.
Приятной особенностью прошедшего турнира было участие представительной делегации из Татарстана во главе с директором шахматной школы олимпийского резерва Татарстана Наркизом Сайфутдиновым, в составе председателя Союза шахматных ветеранов Татарстана Зуфара Зайнуллина, международного мастера спорта Гаруна Нуреева. Хочется отметить большую роль в организации приезда шахматистов из Казани постоянного представителя Республики Татарстан в Крыму Руслана Шаяхметова.
На церемонии открытия турнира главой делегации из Татарстана было зачитано приветствие председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рената Закирова, в котором говорилось: «От имени исполкома Всемирного конгресса татар приветствуем всех участников шахматного турнира! Уже на протяжении многих лет на берегах Черного моря собираются спортсмены из разных стран, чтобы не только померяться силами, но и почествовать легендарного крымскотатарского Героя Советского Союза Аметхана Султана в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы уверены, что и в этот раз, ставший уже традиционным, шахматный турнир выдержит свою высокую планку и откроет новые таланты, а также определит готовность участников соревнования к новым партийным достижениям.
Благодарим оргкомитет шахматного турнира за высокий организационный и состязательный уровень этих соревнований, предоставленную возможность участия в нем представителей шахматной школы Республики Татарстан».
Восьмой по счету турнир собрал рекордное число участников за всю историю его проведения — 55 спортсменов. Борьба за первое место развернулась между гроссмейстером Юрием Айрапетяном и Гаруном Нуреевым. Оба прошли весь турнир без поражений, в их личной встрече была зафиксирована ничья. В итоге гроссмейстер все-таки сумел оторваться на пол очка и завоевал первое место. Нуреев с восьмью очками занял второе место. Третье место завоевал кандидат в мастера спорта Сергей Ярый. Лучшим среди ветеранов стал кандидат в мастера спорта Анатолий Саввопуло, среди женщин — Елизавета Мохнатая, среди юношей — Максим Исаев. Хороший результат показал 11-летний Халил Акимов, ставший лучшим среди детей.
Шахматный праздник, длившийся три дня, оставил наилучшие впечатления как у участников, так и у зрителей.
Хочется отметить еще одно соревнование: 16 и 17 мая в Красноперекопске прошло командное первенство Крыма по быстрым и молниеносным шахматам. Из разных регионов Крыма в этом чемпионате участвовало семь команд, но основная борьба развернулась между командами «Крым-Юрт» и «Северный Крым». По условиям турнира в каждой команде должны были играть трое мужчин и одна женщина.
В турнире по молниеносным шахматам обе команды набрали равное количество очков и только досадная небрежность во встрече капитанов команд «Крым-Юрт» — Рустема Эмирова и «Северный Крым» — международного мастера спорта Александра Шемякина позволила команде «Северного Крыма» по дополнительному коэффициенту занять первое место, а «Крым-Юрту» взять второе. Но на следующий день, когда соревновались по быстрым шахматам с контролем 20 минут на партию, команда «Крым-Юрта» не оставила шанса соперникам и с отрывом заняла первое место. Побе¬дители выступили в составе: капитан команды Рустем Эмиров, кандидаты в мастера спорта Сергей Ярый, Анатолий Саввопуло, Елена Панахова. Они и стали обладателями чемпионского кубка, чемпионских медалей и грамот.