Главная » Деятельность » Статьи » Об итогах Дня Победы

Об итогах Дня Победы

К участию в шествии 9 мая РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет крымскотатарского народа (ОСКН) готовились давно. Неоднократно мы собирали крымскотатарский актив, обсуждали организационные моменты, подготовили информационный бюллетень, посвящённый этой знаменательной дате. В адрес органов власти различных уровней были направлены официальные обращения о присуждении званий ненаграждённым героям из числа крымских татар, о присвоении симферопольскому аэропорту имени  дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Традиционно наша организация поддержала шахматный турнир, посвящённый его памяти и 70-летию Победы. В канун праздника проведена встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Также нами велась работа по информированию населения Крыма о воинах-крымских татарах, поскольку восстановление исторической справедливости чрезвычайно важно для нас.

 «Бессмертный полк»

 Акция «Бессмертный полк» охватила практически всю планету. С большим воодушевлением смотрел, как наш Президент участвует в ней с портретом своего отца. Миллионы граждан показали, что возврата к войне, к фашизму нет. Народ сегодня очень вдохновлён. Патриотизм чувствуется во всех слоях населения, от мала до велика. Это радует. У России большое будущее.

 18 мая

 Что ксается траурного дня 18 мая, считаю, митинг нужно провести. Наша организация неоднократно обращалась по этому поводу к республиканским властям.

По поводу готовящегося Указа хочу сказать, что для того чтобы запретить, большого ума не нужно. Он необходим для того, чтобы  провести, организовать. Наш народ более 20 лет собирался на площади Ленина,  приезжали из всех регионов полуострова. Это показывало насколько мы сплочены, насколько наше горе, потеря близких, депортация у нас в сердцах, что мы помним.

К сожалению, уже второй год получается так, что эта траурная дата не отмечается должным образом, с подобающим уважением к нашему народу.

На молебне все мы помолимся за тех, кого с нами нет, кто пострадал от тех ужасных событий. 18 мая объявлен выходным, что даёт возможность помянуть своих близких.