Главная » Деятельность » Статьи » О II Всемирном конгрессе крымских татар

О II Всемирном конгрессе крымских татар

Воссоединение Крыма с Россией дало новый толчок к развитию крымскотатарского общества. Приняты основополагающие документы, в том числе Указ Президента России №268 от 21.04.2015г., в котором речь идет о реабилитации народа, статус крымскотатарского языка определен на небывалом до того уровне. Это не удалось сделать Меджлису за 23 года своего существования.

Многие сейчас говорят, что нам с этого, ведь закон не работает! А мы должны задать вопрос: почему не работает? Кто должен наполнять его конкретными делами? По моему мнению, мы должны сделать это сами, народ и власть! Только так, в сцепке. Если её не будет, этот закон никогда не заработает.

Общественный Совет Крымскотатарского Народа и РОО «Къырым бирлиги» год назад определили пути возможного решения крымскотатарского вопроса: необходимо провести здесь в Крыму или Москве объединительное мероприятие с привлечением широких слоев крымскотатарского общества.

Это мероприятие должно готовиться не один день. Необходимо собрать все мнения и прийти к общему решению, которое позволит нам созидать! 
Сегодня мы должны констатировать факт: совершен ряд действий и приняты решения (18 мая, АТР и т.д.), которые только дают повод говорить о притеснении крымскотатарского народа, предоставлена возможность мировому сообществу осуждать действия России в Крыму. Но эти решения приняты здесь и крымскими татарами! Вот в чем парадокс!   Мы сами себе вырыли эту яму.

Если не мы сами решаем нашу судьбу, то её будут пытаться решать за нас! За нас крымских татар, которые живут в Крыму. Разве не мы сами лучше знаем, что нам надо?! Нужна ли нам вода, свет, мир, в конце концов? Почему за нас кто-то решает?

Всемирный конгресс крымских татар может пройти только в Крыму. В противном случае – это будет междусобойчик определенной группы и его решения никак не повлияют на жизнь простых людей. 
Наше предложение за прошедший год не изменилось: необходимо провести объединительный съезд всех конструктивных сил крымскотатарского общества в Крыму, на котором будет выработаны пути решения насущных вопросов. Для этого во взаимодействии с органами власти необходимо создать оргкомитет мероприятия, определить его повестку и начать работу по подготовке. ОСКТН и  «Къырым бирлиги» готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку в этом вопросе! 

 

 

Соучредитель РОО «Къырым бирлиги»,

член президиума Общественного Совета

Крымскотатарского Народа                                                 Рустем Ниметуллаев