Главная » Деятельность » Статьи » Нужно сохранить крымскотатарские СМИ!

Нужно сохранить крымскотатарские СМИ!

В защиту крымскотатарских телеканалов ATR, Lale и радио "Мейдан" выступили РОО "Къырым бирлиги" и Общественный Совет крымскотатарского народа. От их лица были направлены обращения на имя Главы Республики Крым Аксёнова С. В. и Председателя Государственного Совета РК Константинова В. А.

Ниже предоставляем вашему вниманию текст письма:
"Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» и Общественный Совет крымскотатарского народа обращается к Вам как к гаранту защиты прав всех граждан, проживающих в Крыму, где главным достоянием является мир и межнациональное согласие. Каждый народ на своём родном языке получает в определённом формате и в определённых СМИ информацию о своих национальных проблемах. Одним из таких символов возвращения и обустройства крымских татар в Крыму было создание единственного крымскотатарского телеканала ATR. Мы обращаемся к Вам с просьбой содействовать в получении лицензии и дальнейшем вещании телерадиокомпании ATR в информационном пространстве Крыма.
В связи с этим РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет крымскотатарского народа обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг крымскотатарских телеканалов ATR, Lale и FM-радиостанции «Мейдан». Мы надеемся, что государственные органы, ответственные за регистрацию, окажут помощь в получении лицензии. Российская Федерация – правовое государство, где все равны перед законом. Поэтому крымскотатарский телеканал должен получить все разрешительные документы. На сегодняшний день ATR несёт большую нагрузку в развитии крымскотатарского языка и культуры, т.к. крымскотатарская редакция Первого крымского телеканала всего лишь занимается переводом новостей с русского языка на крымскотатарский. ATR делает весомый вклад в развитие культуры своего народа, помогает крымскотатарским деятелям искусства, науки. Этот телеканал показывает на весь мир крымскотатарские обычаи, обряды, историю и является главным проводником крымскотатарского менталитета в мировом информационном пространстве. ATR − визитная карточка крымскотатарского социума и основной распространитель нашей идентичности. В него вложено много трудов, сил, талантов. Частичка ATR − в каждом крымском татарине!
РОО «Къырым бирлиги» и Общественный Совет крымскотатарского народа морально поддерживают работников ATR, Lale и «Мейдана». Мы считаем, что крымскотатарский народ имеет право на полноценное освещение своей жизни на исторической Родине в полном объёме и не только в национальных СМИ, но и во всех российских и мировых медиа.
Мы надеемся, что Вы лично примете участие в сохранении и развитии единственного крымскотатарского телеканала. Ваше участие в решении этого вопроса лишний раз подтвердит, что крымскотатарский народ защищён в своих правах и является равным в братской семье народов Российской Федерации. Сохранение ATR сплотит всех крымчан".