Главная » Деятельность » Статьи » Нужна ли крымским татарам национально-культурная автономия в Крыму?

Нужна ли крымским татарам национально-культурная автономия в Крыму?

21 апреля 2016 г. в рамках празднования дня возрождения репрессированных народов Крыма, организованного Госкомнацем РК, была презентована зарегистрированная Минюстом республики крымскотатарская национально-культурная автономия.

Трудно найти сколько-нибудь достойное обоснование этому юридическому акту и какое-либо оправдание этому поступку, совершённому некоторыми представителями крымских татар в угоду тех, кто оставшись в креслах нынешней власти, продолжает проводить прежнюю политику притеснения крымскотатарского народа, отказывая ему в правах на своё достойное национальное представительство в российской модели государственного устройства Крыма.
Формат такого общественного объединения идёт вразрез с национальными интересами крымскотатарского народа, который не приемлет отношения к себе как к некоторой диаспоре и считает себя одним из субъектов государственного устройства и строительства в Республике Крым. 
Согласиться с фактом регистрации национально-культурных автономий в Крыму это значит предать принципы национального движения крымских татар, и перечеркнуть основные статьи закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» 1991 г. и Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. N 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», поставив под сомнение восстановление исконных прав своего народа.

Заместитель председателя Общественного Совета Крымскотатарского Совета Энвер Кантемир-Умеров