Главная » Деятельность » Статьи » Итоги переговоров "нормандской четверки". Реакция российских политиков

Итоги переговоров "нормандской четверки". Реакция российских политиков

"Как минимум позитивные оценки"

Результаты минской встречи в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на Украине могут быть, как минимум, оценены как позитивные. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с председателем Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илккой Канервой.

"Не хочу давать превосходных оценок, но очевидно то, что результаты минской встречи могут быть, как минимум, оценены как позитивные", - подчеркнул Нарышкин.

Спикер Госдумы обратил внимание, что "лидерам Франции, Германии и России удалось убедить президента (Украины Петра) Порошенко наконец-то встать на мирный путь урегулирования этого острейшего конфликта". "Я оцениваю и позицию президента Порошенко, что он воспринял аргументы своих коллег и в конечном итоге документы были согласованы и подписаны", - добавил он. По мнению Нарышкина, прошедшие в Минске переговоры, очевидно, запомнятся "как именно историческая встреча".

Лидерам Франции, Германии и России удалось убедить Порошенко наконец-то встать на мирный путь урегулирования этого острейшего конфликта

Спикер Госдумы вновь подверг критике роль США в украинском вопросе. "На этом фоне, конечно, диссонансом выглядит позиция США, откуда до последнего времени звучали призывы о поставках летального оружия на Украину. И это еще раз показывает, кто представляет собой "партию войны", а кто "партию мира", - заключил глава нижней палаты.

"Удалось отстоять принципиальные для населения юго-востока Украины позиции"

Президенту РФ Владимиру Путину на переговорах в Минске в "нормандском" формате удалось отстоять принципиальные для населения юго-востока Украины позиции, считает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

"Главной целью участия России в переговорах в Минске было добиться договоренностей о полном прекращении обстрелов населенных пунктов Новороссии и сохранении жизней мирных граждан", - сказал парламентарий журналистам. Железняк обратил внимание, что на протяжении всего периода военного противостояния киевских властей и защитников Донбасса Россия "настаивала на мирном политическом урегулировании ситуации, призывая к прямому диалогу Киева и Новороссии".

По мнению депутата, "президенту России Владимиру Путину удалось в ходе сложнейших многочасовых переговоров отстоять самые принципиальные для населения юго-востока Украины позиции". "Главные из них - огонь должен быть прекращен, а тяжелые вооружения отведены обеими сторонами конфликта на равные расстояния, причем от линии фактического противостояния для украинских войск", - подчеркнул он. Это означает, что при соблюдении достигнутых договоренностей будет прекращено истребление мирного населения и остановлено дальнейшее разрушение инфраструктуры городов и сел юго-востока Украины, добавил политик. Железняк также заявил, что восстановление социальной системы, которая была разрушена в ходе военного противостояния, активное преодоление последствий экономической блокады и гуманитарной катастрофы также является важнейшим для народа Донбасса решением, принятым в ходе переговоров.

Главной целью участия России в переговорах в Минске было добиться договоренностей о полном прекращении обстрелов населенных пунктов Новороссии и сохранении жизней мирных граждан

"Завершившиеся сегодня в Минске переговоры могут стать началом реального политического урегулирования сложнейшей ситуации на юго-востоке при ответственном выполнении всеми сторонами своих обязательств. К сожалению, раньше киевские власти в подобном замечены не были. Надеюсь, что под давлением сложившихся обстоятельств  они образумятся", - заключил вице-спикер.

"Выполнены основные задачи"

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что на саммите "нормандской четверки" в Минске были выполнены основные задачи, но не исключает возникновения сложностей в реализации договоренностей. "Мы даже здесь видим, что выполнена не только задача-минимум этого минского саммита, а именно: достижения договоренности о прекращении огня. Выполнена задача-максимум, а именно: намечены основные параметры будущего политического урегулирования", - заявил парламентарий журналистам.

По его мнению, теперь "все будет упираться в имплементацию" (договоренностей). Депутат не исключил, что могут возникнуть большие сложности в практическом воплощении достигнутых соглашений, "потому что разночтения начинаются даже с оценки ситуации в Дебальцеве: украинская сторона говорит, что нет окружения, ополченцы говорят, что они замкнули кольцо".

В этой связи Пушков ожидает, что европейские лидеры будут оказывать давление на Киев, чтобы минские договоренности были выполнены. "Можно, я думаю, ожидать определенного давления со стороны европейских столиц на Киев, чтобы Киев выполнял эти соглашения, а не рассчитывал просто на автоматическую поддержку того, что он делает, со стороны Евросоюза, как было до сих пор", - предположил он.

Можно, я думаю, ожидать определенного давления со стороны европейских столиц на Киев, чтобы Киев выполнял эти соглашения, а не рассчитывал просто на автоматическую поддержку того, что он делает, со стороны Евросоюза, как было до сих пор

"Если прекращение огня будет устойчивым, обеспечено соответствующим механизмом в виде гарантий со стороны всех участников переговоров, в частности, гарантий со стороны Берлина и Парижа, что Киев не будет возобновлять боевые действия, тогда мы можем говорить о переходе к устойчивому политическому процессу", - уверен депутат.

"Будем надеяться, что на этот раз перемирие будет устойчивым"

Со своей стороны глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что устойчивость результатов переговоров по ситуации на юго-востоке Украины должен гарантировать мощный контрольный механизм. "Будем надеяться, что на этот раз перемирие будет устойчивым, а все 13 пунктов соглашения будут выполнены. Но для этого нужен мощный контрольный механизм, который предстоит разработать в самое ближайшее время", - подчеркнул он.

Глава комитета указал, что мировое сообщество наконец четко осознало, что продолжение кризиса грозило непредсказуемыми и неконтролируемыми последствиями, в том числе "горячей фазой военного противостояния далеко за пределами юго-востока Украины". "Поэтому (участники переговоров) обязаны были найти решение", - сказал Слуцкий.

"Многие факторы будут зависеть от политического руководства Украины"

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассчитывает, что в результате достигнутых в Минске договоренностей прекратятся обстрелы Донецка и Луганска, убийство мирных граждан. В эфире телеканала "Россия 24" он выразил надежду, что как минимум первые три пункта минских договоренностей, касающиеся прекращения огня и отвода тяжелых вооружений, будут выполнены. "Если прекратится убийство людей, если прекратятся обстрелы Донецка и Луганска, - это будут главные победы", - убежден он.

Что касается выполнения "политических" пунктов, то здесь, опасается лидер справороссов, "вилами по воде писано". "Многие факторы будут зависеть от политического руководства Украины, которое неоднородно", - отметил он, предположив, что сейчас "на (президента Украины Петра) Порошенко "будет спущено много собак со стороны его "соратников". Поэтому, по мнению Миронова, говорить, например, о выборах - это "дальние перспективы". Он также с осторожностью относится к возможностям внесения изменений в конституцию Украины.

О чем договорились в Минске

Как сообщил по итогам переговоров президент РФ Владимир Путин, в Минске удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжелых вооружений, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации.

"Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое - договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля", - сказал российский лидер. Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, - отвод тяжелых вооружений "от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях, - для ополчения Донбасса". Также, по словам российского лидера, был решен комплекс вопросов, "связанных с долгосрочным политическим урегулированием".

"Здесь несколько позиций: первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса", - сказал президент РФ.

Далее следуют позиции, связанные с "решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация - то есть введение в действие - ранее принятого закона об особом статусе этих территорий - 

Донецка и Луганска", сказал Путин.

В четырехстраничной Декларации по украинскому урегулированию, принятой Путиным, президентами Украины и Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, в частности, указывается, что "лидеры будут и впредь привержены выполнению Минских соглашений. С этой целью они договорились о создании контрольного механизма в "нормандском формате", который будет проводить встречи с регулярной периодичностью, как правило, на уровне старших должностных лиц, представляющих министерства иностранных дел".

Переговоры "нормандской четверки" в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ, продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) в общей сложности около 16 часов с 19.15 (20.15 мск) по местному времени 11 февраля.