Главная » Деятельность » Статьи » Краткие цитаты из докладов участников заседания ОСН

Краткие цитаты из докладов участников заседания ОСН

Ниметуллаев Сейтумер Нуридинович -председатель РОО "Къырым бирлиги", председатель Общественного Совета крымскотатарского народа:

«Крым − наш общий дом. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы в нём было уютно, тепло, безопасно. Только общими усилиями жителей полуострова мы можем сделать наш край процветающим. Где каждый гражданин будет защищён Российским государством политически и экономически. Наша организация приложит все усилия для того, чтобы крымские татары чувствовали себя на Родине полноправными членами общества. Достичь этого возможно только при условии объединения всего крымскотатарского народа. Как председатель Общественного Совета крымскотатарского народа благодарен вам за поддержку программы и действий ОСКН.

 ОСКН провёл большую работу с архивными данными о представлении к званию «Героя Советского Союза» крымских татар, внёсших ценой своей жизни огромный вклад в победу нашего народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Результаты нашего анализа были направлены в Администрацию Президента Российской Федерации.

Вместе мы должны работать над реализацией действий по возвращению и обустройству согласно программе реабилитации крымских татар на своей исторической Родине.

Начать подготовку для успешного проведения выборов и создания Къурултая крымскотатарского народа в октябре 2015 года. Создание легитимного Къурултая позволит крымским татарам заявить на весь мир, что мы являемся коренным народом Крыма и полноправными гражданами Российской Федерации».

  

Ниметуллаев Рустем Сейтумерович - соучредитель РОО «Къырым бирлиги»:

«РОО «Къырым бирлиги» − это объединяющая сила, которая сделает крымскотатарский народ равноправным в братской семье народов Российской Федерации. Наша основная цель − подготовить профессионалов из числа соотечественников для того, чтобы крымские татары были представлены во всех ветвях власти не только Крыма, но и России. Мы должны усилить действия по продвижению наших идей и задач через средства массовой информации и проводить разъяснительную работу непосредственно в местах проживания нашего народа.

На сегодняшний день наша команда готовит телевизионный проект освещения деятельности Общественного Совета крымскотатарского народа».

Фикрет Меметов - соучредитель РОО «Къырым бирлиги»:

«Подготовка национальных кадров − приоритетное направление работы Общественного Совета крымскотатарского народа. Мы должны решить вопрос по обучению нашей талантливой и одарённой молодёжи в высших учебных заведениях страны. Наша задача − добиться от государства реальных квот в ВУЗах не только Крыма, но и России для репрессированного крымскотатарского народа. Это позволит молодым крымским татарам решать национальные и государственные вопросы на высоком профессиональном  уровне. Тем самым, обеспечив достойное будущее крымскотатарского народа».

Эмиралиева Зоре Ризаевна - председатель женской организации "Къырым къадынлары":

«Женский сектор «Къырым бирлиги» «Къырым къадынлары» работает над решением проблем социализации женщин в обществе, повышения их социальной значимости и адаптации к меняющимся условиям. Планируется работа по следующим направлениям: пополнение рядов «Къырым къадынлары», создание региональных ячеек, участие в грантах, организация форума крымскотатарских женщин, активное участие в работе «Къырым бирлиги». Наша миссия – это служение своему народу!»

 

Решат Аблаев - заместитель председателя Общественного Совета крымскотатарского народа:        

«Сегодня основная задача ОСКН – сформировать региональные отделения по всему Крыму. Они должны заниматься работой непосредственно с людьми на местах и подготавливать материалы по локальным проблемам регионов и конкретным проблемам соотечественников. В ближайшее время необходимо обеспечить официальную регистрацию городских и районных отделений РОО «Къырым бирлиги». Все члены нашей организации должны собрать и предложить кандидатуры перспективных молодых людей и авторитетных специалистов для формирования корпуса национального кадрового резерва».

Эскендер Умеров - ветеран национального движения:

«Общественный Совет крымскотатарского народа должен решить вопрос по установке бюстов Героев Советского Союза из числа крымских татар на Аллее Славы в симферопольском парке имени Гагарина на государственном уровне. Необходимо издать книгу памяти всех героев крымскотатарского народа с упоминанием их наград и званий, которая отобразит вклад наших соотечественников в Великой Победе и снимет с нашего народа клеймо «предателей Родины».